Выпадение шерсти у животных

26.05.2018

Выпадение шерсти у животных

К выпадению шерсти у собак, например, может привести: сильный стресс, состояние после операции, разлука со своими хозяевами.

К выпадению шерсти может присоединиться чесание. Это уже может говорить об аллергической реакции. Собаки могут быть склонны к аллергии на еду или корм. На такие аллергены как пыль, пыльца, блохи, а также вещества, с которыми контактирует собака: шампуни, бытовая химия, лекарственные препараты.

Заражение собаки паразитами, также может привести к облысению: это чесоточный клещ, демодекс.

Грибковая инфекция также может быть причиной облысения (микроспория, или лишай).

Специальные анализы помогут выявить причину заболевания и подобрать правильное лечение. Сделать это поможет вам ваш ветеринар! Хозяева нередко сталкиваются с проблемой облысения и у кошек. Естественно в период линьки такое положение вещей ожидаемо, но что делать, если «линька» затянулась, и любимая кошка продолжает лысеть? Ответ прост – немедленно обращаться к ветеринару.

Причины бывают следующие: реакция на лекарственные средства; особенности возраста; беременность; гипотрихоз котят; пищевая аллергическая реакция; атопические недуги; контактные дерматиты; паразитарная аллергия – укусы или слюна блох; лишай; демодекоз; себорея; аденит; синдром Кушинга; гипертиреоз.

Облысение является следствием перечисленных заболеваний и самостоятельно проявляться не может, всегда существует причина, которую необходимо выявить.

Нередко случается подобное заболевание как реакция на лекарственные препараты, вследствие обычных инъекций или прививок. Сопутствуют мнимой линьке утолщения кожного покрова в месте укола, рубцевание. Часто наблюдается воспаление травмированного места, наличие нарыва или гематомы, параллельно может возникнуть повышенная температура тела, зуд. Устраняется облысение приёмом антигистаминных лекарств и ограничением доступа к ране для предотвращения расчесов. Наличие таких заболеваний как аденит, синдром Кушинга, гипертиреоз требуют немедленного вмешательства ветеринара. Самостоятельно диагностировать, и уж тем более, лечить недопустимо – только выполнять предписания врача.



» все новости и статьи