Кашель у собак

09.08.2019

Кашель у собак

Кашель бывает почти у всех собак. У многих животных он может быть признаком серьезных проблем, которые даже угрожают жизни. Очень часто кашель является следствием инфекций, и, как правило, при правильной терапии он проходит в течение нескольких дней, после чего жизни собаки ничего не угрожает.


У собак среднего и старшего возраста причиной кашля уже могут быть деструктивные процессы, происходящие в верхних дыхательных путях. Одним из заболеваний, которые нарушают структуру трахеи, которое приводит к нарастающему хроническому кашлю, а затем и удушью, является коллапс трахеи. Коллапсом трахеи называют синдром, характеризующийся уплощением трахеальных колец и дряблостью мягкотканной оболочки.


Трахея – трубчатый орган, соединяющий верхние и нижние дыхательные пути. Он является магистралью между гортанью и бронхами. Подразделяется на шейную и грудную части, зона наибольшей физической нагрузки находится в области перехода шейной части в грудную полость. Каркасом трахеи являются хрящевые полукольца, соединенные между собой соединительной тканью в виде связок и имеющие форму лежащей буквы «С». Верхние края полуколец соединены трахеальной мембраной, состоящей из мышцы; изнутри этот орган покрыт слизистой оболочкой.


Нормальная трахея в поперечном сечении имеет круглую форму, которая на всем цикле дыхания остается неизмененной. Такое строение трахеи придает ей значительную подвижность и адаптацию к различным видам нагрузок.


У собак маленьких и миниатюрных пород имеется предрасположенность к деформации просвета трахеи. Конкретная причина такого явления на сегодняшний день точно не определена, существует несколько вариантов. Точно известно одно: существует склонность к коллапсу трахеи у собак таких пород, как йоркширский терьер, карликовый шпиц, чихуахуа, той-терьер, миниатюрный пудель. Данным заболеванием подвержены собаки любого возраста и пола. Клиническая картина может иметь такие симптомы, как кашель и диспноэ различной степени, которые зависят от степени пролапса мягкотканой стенки и жесткости трахеальных колец.


Симптомы коллапса трахеи у собак могут варьироваться от кашлевого рефлекса при надавливании на трахею до дыхания по типу «гусиный гогот» и развитием дыхательной недостаточности. Недостаточность может усиливаться, как правило, при эмоциональном возбуждении (страх, радость), физических нагрузках, а при сильно запущенных случаях – даже при принятии пищи или воды. Также эта проблема может усугубиться из-за табачного дыма, резких запахов парфюмерии и других раздражающих химических веществ. Обычно при коллапсе трахеи присутствуют заболевания сердечно-сосудистой системы. Желание животного лежать в покое без физической нагрузки может приводить к пониженному потреблению калорий и как следствие к ожирению.


Лечение коллапса трахеи у собак при помощи лекарственных препаратов подбирается индивидуально к каждому пациенту и направлено на уменьшение симптомов заболевания. Снижение веса, профилактика вторичных инфекций ротовой полости, прогулки на шлейке без создания нагрузок в области шеи, свежий воздух без раздражающих факторов – вот основные методы при проведении терапии животным с данной проблемой.



» все новости и статьи