Паразитарные поражения кожи у птиц

22.08.2019

Паразитарные поражения кожи у птиц

Многие владельцы птиц зачастую сталкиваются с множеством разных заболеваний у своих пернатых питомцев. Заболевания эти имеют разную природу и последствия. Одной из групп этих заболеваний являются паразитарные поражения кожи, которые достаточно часто встречаются у волнистых попугайчиков, амадин и канареек.

Чаще всего в домашних условиях владельцы сталкиваются с чесоточным клещем, который может вызывать сильные роговые разрастания на клюве, восковице и лапах птиц. В запущенных случаях это может приводить к деформации клюва и невозможности самостоятельного приема пищи птицей, что как следствие, может привести к ее смерти.

При подозрении на это заболевание необходимо взять соскоб с пораженных участков кожи или клюва, для установления точного диагноза, а также исключения других заболеваний.

Чесоточный клещ может длительное время находиться в организме птицы и не как себя не проявлять, это связано с неспособностью клеща поражать здоровый организм, но при снижении иммунитета вследствие сопутствующего заболевания или на фоне стресса или неправильного кормления, клещи начинают быстро размножаться и приводить к патологическим изменениям лап, клюва, клоаки.

Лечение данного заболевания заключается в использовании инсектицидных препаратов, для уничтожения клещей и их личинок, косметической обработке клюва, исправлении его деформации при необходимости и нормализации условий содержания птицы, ее кормления и психо-эмоционального статуса.

Все необходимые рекомендации по лечению и содержанию вашей птицы даст вам ветеринарный врач-орнитолог, исходя из степени заражения клещом, видом птицы и ее общего состояния.



» все новости и статьи