Гидроцефалия у собак

30.09.2019

Гидроцефалия у собак

Гидроцефалия - это врожденное заболевание собак, характеризующееся избыточным образованием и скоплением ликвора (жидкости). В то же время общий объем головного мозга остается неизменным, поэтому из-за повышения давления в мозговых желудочках уменьшается количество нервной ткани, что и приводит к тяжелым проявлениям болезни.

Предрасполагать к развитию данного заболевания может несоответствие размеров головного мозга и черепной коробки у карликовых пород собак. Наиболее подвержены этому заболеванию карликовые породы собак - йоркширские терьеры, чихуахуа, той-терьеры и др.

Возраст, в котором впервые могут проявиться симптомы, может быть различным и, как правило, составляет от 2-х месяцев до 5 лет, но наиболее часто владельцы обращаются с животными в возрасте до 1 года.

Наиболее характерные признаки гидроцефалии:

- кружение по кругу;

- запрокидывание головы назад;

- приступы судорог;

- наклон головы в одну сторону и др.

Прогноз при гидроцефалии, к сожалению, всегда осторожный, так как, несмотря на все методы лечения, животное с клиническими признаками уже имеет нарушение развития и функционирования головного мозга, которое в дальнейшем может прогрессировать.

Если у вас появились вопросы, на них ответит вам ваш ветеринар!



» все новости и статьи