Уход за когтями кошек и собак

07.10.2019

Уход за когтями кошек и собак

Коготь - это роговое образование кожного происхождения на концевой фаланге пальцев. Основными функциями когтей являются защита, нападение и помощь в передвижении. Время отрастания когтей у каждого питомца индивидуально. Сильно отросшие когти могут закручиваться, травмировать подушечку, и даже врастать в нее, нередко они травмируются из-за неудачного приземления на лапы или могут задевать окружающие предметы и травмироваться и даже отрываться. Возникает риск возникновения инфекции и болезненных ощущений.

Поэтому уход за когтями кошек и собак очень важен. Длина когтей должна быть комфортной и безопасной для животного.

Если ваш питомец кошка, то для них существуют когтеточки. Когтеточка должна быть в доме каждого кошатника, но важно выбрать ту, которая придётся кошке по душе. Последите за любимцем: если он любит точить когти о ковёр — остановите свой выбор на горизонтальной модели, о высокие подлокотники дивана или дверной косяк — выбирайте вертикальную. Покрытие когтеточки должно быть не очень ворсистым и не гладким, а в меру шероховатым, как изнанка ковра или кора дерева.

Уход за когтями кошки – это не только наличие когтеточки в доме, периодически их надо подстригать с помощью специальной когтерезки. Нужно понимать, что когти у котов не столько стачиваются, сколько затачиваются. Они состоят из нескольких слоёв, и когда животное запускает когти в твёрдую поверхность, верхний слой отслаивается, обнажая более «молодой», прочный и острый на конце нижний слой. Острые когти кошки цепляются за обивку дивана и вашу одежду, доставляя неудобство и вам, и вашему питомцу. Именно поэтому кошке, содержащейся только в квартире, когти следует периодически стричь.

Как стричь когти кошке? Сделать это будет легче, если в начале процедуры вы немного надавите на подушечку пальца, чтобы дать возможность когтю полностью выйти из когтевого ложа. Если во время процедуры животное сильно дергается и не дает зафиксировать лапу, нужно попросить второго человека подержать питомца. Если во время процедуры была все-таки нечаянно отрезана «живая» часть, воспользуйтесь перманганатом калия (марганцовкой). Она быстро справится с кровотечением, но велика вероятность того, что у питомца останутся не самые приятные впечатления от процедуры, и в следующий раз обрезать когти кошке будет гораздо сложнее из-за страха животного.

Что касается собак: привычка стачивать когти самим есть далеко не у всех собак. Но им можно в этом помочь. Для этого в ветеринарном магазине приобретаются специальные ножницы для стрижки когтей у собак. Бытовые ножницы для этой цели использовать нельзя, поскольку когти животных намного прочнее и толще ногтей человека.

Стрижка когтей для большинства собак является огромным стрессом, поэтому важно стараться приучать их к этой простой процедуре с самого детства. Как стричь когти собаке? Далеко не весь коготь имеет чувствительность и кровеносные сосуды, и если коготь вашего питомца светлого цвета, можно заметить, где заканчивается кровеносный сосуд. Вся остальная часть (кончик когтя) чувствительных зон и кровеносных сосудов не имеет, это мертвая часть. Ее и нужно подстригать, на пару миллиметров отступив от зоны с сосудом. Если коготь темного цвета, и вы не знаете наверняка, где заканчиваются нервные окончания и сосуды, следует отстригать «маленькими порциями» во избежание травмы и причинения болезненных ощущений питомцу.

Если Вы не уверены, что сможете справиться с этой процедурой самостоятельно в домашних условиях, Вы можете обратиться за помощью в ветеринарную клинику, где профессионалы смогут Вам помочь.



» все новости и статьи