Хроническая почечная недостаточность у животных

21.10.2019

Хроническая почечная недостаточность у животных

Почечная недостаточность – это нарушение выделительной функции почек с накоплением в крови азотистых компонентов, которые в норме выделяются из организма с мочой. Может быть острой и хронической, поэтому очень важно дифференцировать заболевание.

К сожалению, современная медицина не может разграничить острую и хроническую недостаточности. Потому что у животного может быть обострение хронической почечной недостаточности (ХПН), не выявленной ранее. Острая хроническая недостаточность — обратимый процесс. Возможно успешное лечение вплоть до полного устранения последствий синдрома. Хроническую же недостаточность вылечить полностью нельзя, но можно облегчить состояние и существенно замедлить процесс. Именно этот тип почечной недостаточности трудно диагностировать на ранних этапах. Первые тревожные симптомы хронической почечной недостаточности у животных могут проявиться только тогда, когда значительная часть почечной ткани повреждена безвозвратно. К сожалению, хроническая почечная недостаточность — весьма тяжелое состояние. Животным с таким диагнозом назначают поддерживающую терапию, которая замедляет течение болезни. Животному требуется особый уход и специальная диета.

Обычно ХПН развивается в результате прогрессирующей и необратимой утраты функциональных клеток почек (нефронов). Статистика показывает, что этому заболеванию чаще всего подвержены пожилые животные: собаки в возрасте 8-9 лет, кошки в возрасте 12-13 лет. Однако потенциально ХПН может возникнуть у животных любого возраста.

Хроническая почечная недостаточность у животных может возникнуть в результате таких заболеваний: амилоидоз почек, пиелонефрит, интоксикация тяжелыми металлами, почечная дисплазия или гломерулонефрит.

Клинически хроническая почечная недостаточность у кошек и собак определяется по следующим симптомам:

Рвота

Диарея

Частое мочеиспускание

Повышенная жажда

Тошнота

Снижение аппетита

Потеря веса

Мышечная слабость

Тремор

Гипертензия

Стоматит

ХПН по клиническому анализу определяет анемию, а по биохимическому анализу крови выявляется повышение уровня мочевины и креатинина. Однако следует учитывать, что некоторые результаты анализов могут говорить и о других заболеваниях.

Поэтому диагностика для животного с ХПН должна быть полной: развернутый анализ крови, анализ мочи, УЗИ и рентген.

ХПН является прогрессирующим заболеванием. Это может привести к уремии, а следовательно лечение хронической почечной недостаточности направлено на поддержание и улучшение качества жизни животного.

Диета
при почечной недостаточности играет очень важную роль, она способствует замедлению прогрессирования почечной недостаточности, снижает возможность возникновения осложнений. Современные схемы лечения рекомендуют начинать лечение с перевода животного на диету с пониженным содержанием белка.

Профилактика ХПН заключается в регулярных профилактических осмотрах у ветеринарного врача – 1-2 раза в год, включающих в себя анализ мочи, крови, УЗИ, осмотр и взвешивание. Выявление болезни на ранних стадиях позволит вовремя назначить лечение, продлить и улучшить жизнь вашего питомца.

Специфическое лечение возможно, если диагностирована причина ХПН. Если она не установлена – лечение симптоматическое.



» все новости и статьи