Выведение шерсти из желудка кошки

08.12.2019

Выведение шерсти из желудка кошки

Кошки очень чистоплотные животные. По нескольку раз в день они уделяют время своей гигиене, бережно вылизывают себя. Таким способом ваши питомцы не только очищают свою шубку от загрязнений, но и удаляют мертвую шерсть.

После усердного вылизывания определенное количество шерсти попадает в желудок кошки. Шерсть образуется в комочки разных размеров, и они мешают пище свободно проходить по кишечнику. Некоторые волосинки скапливаются во рту кошечки и мешают ей. Более того, шерсть может врастать в десна, а это чревато воспалительными процессами.

Как правило, шерсть в желудке не скапливается, а вместе с пищей попадает в кишечник и выводится с каловыми массами. Либо производится раздражение рвотного центра, и комки шерсти выводятся из желудка вместе с рвотными массами.

Чтобы наши домашние любимцы всегда были здоровы, владельцы должны знать ответ на вопрос как вывести шерсть из желудка кошки. Вот самые распространенные способы выведение шерсти из желудка кошки.

Трава.
Если вы не выпускаете питомца гулять на улицу и у него нет возможности покушать травку, тогда позаботьтесь о том, что у него была альтернатива дома. Дело в том, что трава для кошек является лекарством для очистки желудка – она вызывает рвоту, вместе с которой и выходит вся шерсть. Это естественный процесс, потому что растительность не усваивается организмом кошек.

Специальные корма для длинношерстных питомцев.
Они способствуют очистке желудочно-кишечного тракта. Корма представляют собой сухие гранулы, пропитанные определенными маслами и растительными волокнами, которые обволакивают желудок и помогают шерсти выходить из организма животного. Специалисты рекомендуют давать такую пищу кошкам во время линьки.

Фитомин. Это специальный минеральный комплекс, который состоит из экстрактов нескольких растений. Его задача облегчить очищение желудка длинношерстных кошек. Обычно в его состав входят: золототысячник, фиалка, солянка холмовая, подорожник, чистотел, и другие растения.

Специальная паста для выведения шерсти. В ней содержится много балластных веществ и растительное масло. Она помогает улучшить работу пищеварительной системы.

Специальные лакомства. Внутри такой вкусняшки находится паста со вкусом рыбы, мяса, и даже овощей. Если предыдущие вашему питомцу не по душе, тогда воспользуйтесь таким способом.



» все новости и статьи