Болезнь Легга-Кальве-Пертеса у собак

15.12.2019

Болезнь Легга-Кальве-Пертеса у собак

Болезнь Легга-Кальве-Пертеса (асептический или аваскулярный некроз головки бедренной кости) отмечается, как правило, у собак карликовых и декоративных пород, особенно ей подвержены той-терьеры, йоркширский терьеры, карликовые пинчеры, пудели, джек рассел терьеры, вест хайленд уайт терьеры, мопсы.

Это заболевание бедренной кости и тазобедренного сустава, связанное с нарушением кровоснабжения головки бедренной кости и нарушением питания её суставного хряща с последующим некрозом.

Причина развития болезни Пертеса у собак не выяснена. У собак нет половой предрасположенности к данной болезни. Наиболее часто поражается один сустав и только в 10-15 % случаев оба сустава. Большинство исследователей считает такое поражение суставов наследственным заболеванием.

В последнее время доказано определённое влияние половых гормонов на возникновение и развитие болезни.

Среди не самых редких причин называют излишнюю нагрузку на поверхности сустава, которая возникает из-за слабости мышц и связок у щенков.

Болезнь поражает исключительно молодых собак в возрасте от 4 до 12 месяцев. На бегу собачка подтягивает одну из задних лапок. Иногда пропускает несколько шагов, держа её на весу. При внимательном осмотре часто можно заметить уменьшение толщины пораженного бедра – гипотрофию мышц. Быстро нарастает атрофия мышц, костные выступы бедренной кости выступают более отчетливо. При обнаружении перечисленных признаков у собаки владельцу рекомендуется как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу.

Диагностика болезни Легга-Кальве-Пертеса у собак предполагает клиническое и инструментальное исследование.

Клинически оценивается вид хромоты у собак, мышечную массу области тазобедренного сустава, подвижность тазобедренного сустава.

Инструментальные методы включают в себя рентгенографию тазобедренного сустава, артроскопию, КТ, УЗИ тазобедренного сустава.

Данные диагностические мероприятия позволяют точно поставить диагноз и дифференцировать от таких заболеваний как вывих надколенника, вывих тазобедренного сустава, дисплазия ТБС, инфекционные артриты, переломы головки и шейки бедра.

В большинстве случаев попытки консервативного лечения неудачны и приводят к еще более сильной гипотрофии бедренных групп мышц.

Более целесообразно провести хирургическое лечение, которое заключается в удалении головки и шейки бедренной кости и создании псевдокапсулы тазобедренного сустава.

После операции нормальные движения в тазобедренном суставе к собаке возвращаются в течение от 1-го до 6 месяцев, в зависимости от степени гипотрофии мышц.



» все новости и статьи