Цистит у животных

22.12.2019

Цистит у животных

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, при котором мочеиспускание затрудняется. Цистит вызывает расстройство функции мочевого пузыря и изменение осадка мочи.

Если цистит обнаружить у животного на ранней стадии, то его очень легко вылечить и выздоровление наступает быстро. В запущенных случаях цистит переходит в хроническую форму и будет беспокоить животное долгие годы. Поэтому при первых признаках заболевания следует срочно обращаться к ветеринарному врачу.

Причины возникновения цистита

В большинстве случаев причиной возникновения цистита у животных является проникновение микроорганизмов в мочевой пузырь. Патогенные микробы в орган попадают двумя путями: восходящим или нисходящим.

При нисходящем пути бактерии проникают в мочевой пузырь вместе с кровью и лимфой из других органов, в которых идёт воспалительный процесс. Поэтому, чтобы вылечить цистит, нужно ликвидировать основной очаг распространения инфекции.

При восходящем пути микроорганизмы проникают через мочеиспускательный канал.

Также причинами цистита могут быть:

- Заболевания мочеполовой системы (нефрит, уретрит, мочекаменная болезнь);

- Хронические заболевания (сахарный диабет);

- Стрессы;

- Неправильное питание;

- Переохлаждение;

- Инфекционные и паразитарные заболевания;

- Избыточный вес.

Виды цистита

Цистит бывает острый и хронический.

Без правильного и своевременного лечения острый цистит может перейти в хроническую форму.

Острая форма цистита имеет явные признаки заболевания, ярко выражен болевой синдром. Хронический же цистит часто протекает без видимых симптомов.

При хроническом цистите происходит утолщение стенок мочевого пузыря, в результате чего происходит затруднение мочеиспускания. Моча застаивается, в ней размножаются микроорганизмы, которые регулярно приводят к обострению болезни. Воспалительный процесс в мочевом пузыре снижает иммунитет питомца и ухудшает качество его жизни. Хронический цистит может способствовать развитию заболевания почек (пиелонефрита).

Также бывает идиопатический цистит – это воспаление мочевого пузыря при отсутствии патогенных микроорганизмов. Точные причины возникновения заболевания не установлены. Предрасположены к нему животные с лишним весом, ведущие малоподвижный образ жизни.

Геморрагический цистит
– при этом виде в моче появляется кровь. Чаще всего этот вид цистита наблюдается при мочекаменной болезни. Кристаллы солей повреждают слизистую мочевого пузыря и кровеносные сосуды, в результате возникает кровотечение. Геморрагический цистит, если его не лечить, может привести к анемии у питомца.

Симптомы болезни

Важно не пропустить первые симптомы цистита у вашего любимца. Основные симптомы цистита:

- Частые походы в туалет;

- Беспокойство и болезненность во время мочеиспускания;

- Оставление луж в неположенных местах;

- Примеси крови, гноя в моче;

- Зловонный запах мочи;

- Маленькие порции мочи;

- Повышение температуры, вялость;

- Частое вылизывание половых органов.

При острой форме цистита у питомца наблюдается угнетённое состояние, потеря аппетита, повышение температуры, рвота.

Диагноз заболевания ставит ветеринарный врач после полного обследования питомца и сдачи анализов крови и мочи. Только по внешним признакам нельзя определить, что у питомца именно цистит. А также ветеринару нужно выявить причину появления заболевания, чтобы назначить правильное лечение.

Лечение цистита

Ветеринарный врач обычно назначает следующие препараты:

- Спазмолитики для снятия болевого синдрома;

- Антибиотики, если цистит имеет бактериальную природу;

- Кровеостанавливающие препараты при геморрагическом цистите;

- Антисептические и мочегонные препараты.

Если причина цистита – хроническое заболевание (мочекаменная болезнь, болезни почек, сахарный диабет), необходимо в первую очередь лечить его. Иначе цистит будет беспокоить питомца на протяжении всей жизни, появляясь вновь и вновь.

Идиопатический цистит сложнее всего поддаётся лечению. Так как не понятна причина заболевания. Врач назначит препараты, которые снимут только симптомы воспаления.

Особенно важно при лечении цистита обратить внимание на условия содержания питомца: устранить стрессовые ситуации, изменить кормление, беречь от переохлаждения.

Профилактика цистита

Избегайте переохлаждения вашего любимца. Подготовьте ему тёплую лежанку, не допускайте его нахождение на холодном полу или подоконнике, исключите сквозняки. Не выпускайте гулять в холодную погоду. После купания высушите животное полотенцем или феном.

Обеспечьте питомцу правильное питание с учётом существующего заболевания. Из промышленных рационов подойдут лечебные корма для профилактики мочекаменной болезни.

Животное должно получать достаточное количество чистой воды.

Не допускайте стрессовых ситуаций, создайте комфортную обстановку в доме.

Берегите питомца от травм.

Регулярно посещайте ветеринарного врача.

Вовремя обрабатывайте питомца от внешних и внутренних паразитов, своевременно делайте прививки от вирусных заболеваний.



» все новости и статьи