Крысы как домашние питомцы

29.12.2019

Крысы как домашние питомцы

Несмотря на предрассудки, крысы давно превратились в домашних любимцев для многих людей. Они способны узнавать голос хозяина, выполнять простые команды, играть, отзываться на свое имя. В отличие от хомяка, крыса может стать отличным другом даже для маленького ребенка.

Крыса - умное, обучаемое животное. Тренировкой можно заниматься, начиная с 2 месяцев, но не каждая крыса поддается дрессировке.

Породы декоративных крыс

Декоративных крыс различают по размерам, окрасу шерсти, наличию пятен и другим особенностям. Выделяют такие разновидности декоративных крыс:

Стандарт — самая популярная разновидность домашних крыс. Она выведена в результате скрещивания простой серой и белой крыс. По окрасу такой вид грызунов может быть как чисто белым, так и черно-белым. Изредка встречаются и трехцветные представители, где в качестве дополнительного оттенка присутствует серый или коричневый цвета. Глаза у питомца породы стандарт могут быть красные, рубиновые или черные. Взрослые особи достигают веса в 500 грамм и длины до 20 см.

Рекс — уникальные животные с жесткой кудрявой шерстью. Кроме завитков на спине и животе, представители этой породы имеют вьющиеся усы.

Атласная (сатиновая) крыса — длинношерстное животное с блестящей и нежной на ощупь шерстью.

Сфинксы или лысые крысы широко распространены среди тех, кто не переносит шерсть, а также идеально подойдут всем любителям экзотики. Живут они несколько меньше представителей других пород декоративных грызунов.

Пуховая крыса вместо жесткой длинной шерсти имеет тонкий пух. Усы у этих представителей грызунов слегка завиты, а на теле могут наблюдаться голые участки, которые не покрыты пуховым покровом.

Дамбо — эти крысы выделяются низко посаженной и более округлой формой ушей. Голова у крысы более широкая и более сглаженная, по сравнению с остальными крысами. Мордочка относительно острая. Своей грушевидной формой тела эта разновидность подобна бесхвостым крысам, но обладают более коротким телом и длинным хвостом. Их волосяной покров может быть самым разнообразным — стандартным, сатиновым, вьющимся или вовсе отсутствовать.

Бесхвостая крыса – эта разновидность является результатом мутации. Крысы активны, интеллектуальны, общительны. Разводятся с обычной, атласной и вьющейся шерстью, а также вовсе без шерсти и в полном диапазоне цветов.

Содержание декоративных крыс

Несмотря на свои скромные размеры, декоративная крыса — такое же домашнее животное, как собака или кошка, она требует внимания, любви и заботы. Так как крыса – это грызун, выпуская ее на прогулку по дому, помните, что она будет искать, что бы ей можно погрызть. Поэтому не позволяйте крысе гулять без вашего присмотра. Шнуры и провода прячьте и убирайте повыше.

Декоративные крысы очень не любят сквозняков и боятся прямых солнечных лучшей. Помните об этом, выбирая место для клетки. Оптимальной температурой для содержания домашней крысы считается 18-21°.

Клетка для грызуна должна быть из прочных материалов, например, сочетание пластикового поддона и металлической решетки. Оптимальный размер клетки для одной крысы 60х30х40 сантиметров. Чтобы вашему питомцу не было скучно, установите в клетке разноярусные полочки, колесо. Можно разместить в клетке веточки разных размеров, по которым ваш питомец будет передвигаться.

В качестве наполнителя лучше всего подходят опилки. Но не выбирайте мелкие опилки – подобный наполнитель при попадании питомцу в глаза и нос может вызвать аллергическую реакцию. Самый неподходящий вариант для наполнителя — вата.

Проводите уборку клетки своего питомца каждую неделю. Обязательно проводите полную дезинфекцию клетки. Это позволит вам избежать заражения питомца различными паразитами, микробами и бактериями.

Питание декоративных крыс

Самый важный пункт в правильном питании домашней крысы — это наличие чистой и свежей воды в клетке. Установите вашему питомцу поилку. Ежедневно обновляйте воду!

Основа рациона декоративных крыс — зерновые культуры. В день грызуну необходимо до 30 грамм овса, пшеницы или ячменя. Помимо этого, полезно включить в меню:

овощи и фрукты;

молоко и кисломолочные продукты;

свежую зелень;

лепестки некоторых цветов;

орехи;

яйца.

Раз в неделю допускается мясная пища. Но при этом необходимо учитывать, что у крыс слабая печень, поэтому необходимо внимательно контролировать суточный состав рациона. Чтобы ваш любимец был здоров, его меню должно состоять на 10% из жиров, на 25% из белков и на 65% из углеводов.

Добиться такого идеального баланса сложно, поэтому разработаны качественные сухие корма для мелких грызунов. Их состав полностью сбалансирован и позволяет восполнить все потребности организма домашней крысы. К тому же их употребление убережет питомца от нежелательных продуктов питания.

Декоративным крысам запрещено давать:

копченые и пряные блюда;

хлебобулочные изделия;

сладости;

бобовые;

сырой картофель;

недозрелые и переспелые фрукты;

продукты, содержащие сою;

листья плодовых деревьев.

Нежелательно включать в рацион продукты, вызывающие газообразование. Весь объем пищи необходимо давать грызуну в 2-3 приема. А малышам следует увеличить число кормлений до 3-4 раз. Питание небольшими порциями обеспечит комфортное пищеварение и убережет желудок от растягивания.

Заболевания декоративных крыс

От каких заболеваний страдают декоративные крысы?

чрезмерное отрастание передних зубов — возникает из-за неправильного питания и доставляет грызуну сильный дискомфорт, вплоть до невозможности принимать пищу;

инфекции мочеполовой системы — характеризуются вагинальными кровотечениями и учащенными испражнениями;

аллергический конъюнктивит и ринит — проявляются в виде покраснения глаз и слизистых оболочек;

пневмонии и другие заболевания дыхательных путей;

абсцессы — возникают на месте травм и порезов;

клещи и другие эктопаразиты — определяются возникновением струпьев на коже и требуют незамедлительной обработки животного и его клетки.

Любые заболевания грызунов можно предупредить, если обеспечить им рациональное питание, правильный уход и периодическую обработку от паразитов. Также стоит помнить о том, что крыса, как и любое другое живое существо, требует ласки, потому не забывайте играть с питомцем и периодически брать его на руки. И не забывайте показывать вашего питомца ветеринарному врачу.



» все новости и статьи