Паразитарная инвазия у кошек

05.01.2020

Паразитарная инвазия у кошек

Заражение происходит, как правило, орально с инфицированными каловыми массами, при контакте с инвазированными животными, предметами ухода, подстилками, а также внутриутробно от матери к плоду и при выкармливании котят молоком.

К источникам паразитарной инвазии у собак и кошек относят больных животных, почву, воду, предметы ухода за питомцами.

Картина заражения может быть разнообразна и зависит от возраста животного, количества паразитов и размера самого питомца. Как правило, у взрослых кошек глистная инвазия проходит без ярко выраженных симптомов. Наиболее опасно паразитирование у маленьких котят.

Самым очевидным признаком нахождения гельминтов в организме питомца, безусловно, является их обнаружение в фекалиях. Это говорит о высокой степени инвазии.

Если глистов много, то может образоваться настоящий клубок из них, который может загородить проход. А при лечении противоглистными средствами начнет разлагаться, вызывая сильнейшую интоксикацию.

Симптомы такой проблемы могут быть разные:

У одних питомцев наблюдаются апатия, сонливость и вялость, другие же предпочитают громко мяукать и активно бегать, пытаясь привлечь внимание хозяев. В любом случае отмечается резкое изменение поведения, котенок совершает несвойственные ему поступки.

У вашего питомца может пропасть аппетит, он может отказываться от пищи, несмотря на голод, ведь каждый новый кусочек еды доходит только до одного места. Просвет внутри стенок закупоривается, они растягиваются, принося нестерпимую боль, возможен даже разрыв кишки.

Также может возникать рвота либо сразу после употребления еды, либо спустя 30-40 минут.

Дотронуться до животика ваш маленький друг может и не позволит, так как ему приходится терпеть боль, сильное нажатие может нанести вред. Отчетливо прощупывается твердость и напряженность.

Газы не выходят из организма, поэтому живот раздувается, а котенок чувствует при этом боль.

Кишечная непроходимость у кошек является патологией, связанной с закупоркой движения содержимого по кишечнику. Отходы из желудка остаются в тонком его отделе и не могут выйти наружу, питательные вещества не поступают к органам, начинается рвота и отторжение пищи. Жидкость не усваивается организмом, и в течение 2-7 дней кошка может погибнуть. Непроходимость кишечника у кота не является синонимом запора, несмотря на схожие симптомы, это две совершенно разные болезни, требующие различного лечения.

Кишечная непроходимость у кошек имеет целый ряд симптомов, не заметить которые очень трудно. Как только вы обратили внимание на странное поведение вашего кота, сразу же посетите ветеринарного врача, который сможет поставить диагноз. Самостоятельное лечение данной патологии не рекомендуется, ведь непроходимость схожа по симптомам с запором и другими проблемами ЖКТ, что приводит к неправильному лечению. Важно обратиться к врачу уже в первые дни заболевания, чтобы ваш питомец остался здоров.



» все новости и статьи