Заболевания дыхательных путей у собак

12.01.2020

Заболевания дыхательных путей у собак

Собаки, также как и мы люди, подвержены различным болезням, в том числе заболеваниям дыхательных путей. Если питомец начинает сильно кашлять и при этом вы наблюдаете обильное отхождении слизи, то, скорее всего, это может быть питомниковый кашель. Это заболевание могут также называть:

Вольерный кашель.

Аденовироз.

Собачий грипп.

Инфекционный трахеобронхит.

Питомец может заразиться питомниковым кашлем в местах скопления животных, например:

На выставке.

На прогулке.

В питомнике.

На уроке дрессуры.

Причиной данного заболевания являются инфекции вирусного и бактериального происхождения, передающиеся респираторным путем. Во время заболевания наблюдается потеря аппетита и снижение активности. Собаки теряют интерес к еде. Также симптомом данного заболевания является и снижение активности животного. Питомец не бегает и не играет. Питомниковый кашель своим откашливающим симптомом отличается от обычного покашливания, которое обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Ждать несколько дней, чтобы понять какой кашель у вашего питомца не стоит. За это время в организме собаки могут начаться процессы, приводящие к более серьезным последствиям. Поэтому при первых симптомах любого кашля обратитесь к вашему ветеринару. Повышение температуры тела является одним из признаков развития вольерного кашля. Хотя заболевание может протекать без изменения температуры тела либо с незначительным ее повышением.

При подозрении на наличие питомникового кашля, понаблюдайте поведение вашего питомца, меняется ли характер кашля после активной деятельности собаки, употребления пищи и воды. Если он учащается и усиливается, скорее всего, животное заразилось именно вольерным кашлем.

Еще одним признаком питомникового кашля у собак является наличие выделений из носовых полостей (насморк) и глаз.

При развитии собачьего гриппа, лимфатические узлы у животного зачастую существенно увеличиваются в размере.

Если организм вашего питомца поражен инфекцией, пищеварительная система может отреагировать неперевариванием продуктов питания и диареей.

Если ваша собака находится в группе риска – возможно, следует подвергнуть ее вакцинации. Это может защитить вашего четвероногого друга от заражения питомниковым кашлем на определенный промежуток времени. Если у вас появились вопросы, посоветуйтесь по этому вопросу со своим ветеринарным врачом.



» все новости и статьи