Мастит у животных

19.01.2020

Мастит у животных

Мастит — это воспаление молочной железы. В основном, мастит встречается в послеродовом периоде сук и реже после течки (с ложной щенностью). Риски заболевания маститом существуют, и включают в себя плохие санитарно-гигиенические условия; травмы, нанесенные потомством; а также системные инфекции.

Воспаление может быть локализованным (например, с участием одной пары молочных пакетов), диффузным — в одной железе или рассредоточенным — в пределах нескольких желез.

Диагноз мастит чаще всего ставится на основании анамнеза и осмотра животного. Микроскопическое исследование молока может выявить воспалительные клетки.

Иногда мастит развивается из-за нарушений в работе внутренних органов, например, эндокринной и пищеварительной системы, может возникнуть при пиометре и аллергическом дерматозе. Повышают риск и препараты, которые прекращают течку у собак. Воспалиться молочная железа может от переохлаждения или, наоборот, сильного перегрева.

Симптомы и признаки мастита достаточно явные:

Молочные железы увеличиваются;

Может отмечаться их асимметричность;

Железа становится плотнее, чем обычно;

Животное не дает трогать соски и живот;

Кожа на животе вокруг сосков краснеет;

Если на сосок надавить, то вместе с молоком может выйти кровь, гной и вкрапления бурого, серого или зеленого цвета.

Также у животного повышается температура, появляется вялость и апатия, отказ от еды, но при этом пьет много воды. Из-за того, что ей больно кормить, сука или кошка может грубо вести себя с детенышами, когда они пытаются поесть, часто они совсем отказываются от детей и ведут себя агрессивно.

Если собака/кошка прошла через ложную беременность, то необходимо периодически показывать ее ветеринарному врачу. При повторяющейся ложной беременности собаку рекомендуется стерилизовать, иначе это может привести к онкологии. Также врачи советуют стерилизацию собак и кошек, от которых не планируют иметь потомство, лучше до первой течки.

Лучшей профилактикой маститов будет внимательное отношение к животному, правильное и сбалансированное кормление, физические нагрузки и регулярные осмотры у врача.



» все новости и статьи