Сухой кератоконъюнктивит у животных

26.01.2020

Сухой кератоконъюнктивит у животных

Сухой кератоконъюнктивит или «сухой глаз» - одна из частых патологий у животных, суть заболевания заключается в сухости и воспалении конъюнктивы и роговицы глаза, вызванные недостатком секреции слезы, точнее содержащейся в ней жидкости. Это тяжелое и достаточно распространенное заболевание. Его особенностями является длительное хроническое течение и присоединение множества осложнений, приводящих к слепоте больных животных.

Слезная жидкость необходима глазу не только для увлажнения роговицы, она выполняет также защитную функцию: вымывает патогенные микроорганизмы и инородные тела, попадающие в глаз, продукты метаболизма; питательную функцию: обеспечивает роговицу на 65 % кислородом, белками, солями и углеводами, содержащимися в ней.

При снижении количества слезы, глаз становится очень восприимчивым к различным инфекциям и мелким раздражающим частицам внешней среды. На фоне нарушения иммунитета глаза сначала развивается гнойный коньюнктивит, далее воспаление поражает роговицу - возникает кератит со множеством новообразованных сосудов. На поздних стадиях синдрома сухого глаза из-за гипоксии, ухудшения трофики тканей, аутоиммунного поражения роговицы и коньюнктивы животное полностью теряет зрение вследствие тотального пигментозного кератита.

Причины кератоконъюнктивита:

травмы, которые вызывают повреждение орбитальной и околоорбитальной областей глаза с нарушением работы железы третьего века, мышц и нервов глаза, ответственных за функцию слезных желез;

врожденное недоразвитие слезных желез;

удаление железы третьего века при выпадении, пролапсе;

атрофия слезных желез;

аутоиммунные процессы в организме;

анестезия вызывает временную сухость глаза, уменьшая секрецию слезы;

среди пород собак, имеющих врожденную склонность к сухому кератоконъюнктивиту, можно выделить американского коккер-спаниеля, цвергшнауцера, вест-хайлэнд-уайт терьера. Чистопородные и брахицефалические породы кошек также предрасположены к появлению таких воспалительных процессов;

хронические коньюнктивиты;

неправильно проведенные операции при аденоме третьего века, сопровождающиеся ее резекцией или повреждением;

длительное применение препаратов, угнетающих слезопродукцию;

старческая атрофия слезных желез.

Несмотря на причины возникновения заболевания, оно остается на всю жизнь и требует пожизненного ухода за глазами больного питомца. При правильном уходе животному можно обеспечить нормальное полноценное зрение, в то время как при отсутствии лечения и должного ухода итогом может стать полная слепота и хронические воспалительные реакции на обоих глазах.

Лечение кератоконъюнктивита.

Комплексное лечение данного заболевания глаз заключается в замещении недостатка слезы искусственными растворами и снятию воспаления и аутоиммунных процессов в глазу и слезных железах.

Для каждого животного подбирают индивидуальную схему лечения, которая может меняться в зависимости от стадии заболевания и показателей теста Ширмера 1 и 2. Эти тесты являются основными количественными достоверными показателями содержания влаги в конъюнктивальном пространстве и истинной слезопродукции.

На ранних стадиях заболевания у большинства животных наблюдается улучшение и стабилизация состояния роговицы и конъюнктивы, но чаще всего лечение пациента - пожизненное.

При соблюдении владельцами животных всех лечебных требований, животное способно жить полноценно, хорошо ориентируясь в окружающей среде.



» все новости и статьи