Артериальная гипертензия кошек

02.02.2020

Артериальная гипертензия кошек

Гипертензия у кошек – это патологическое повышение артериального давления. Обычно диагностируют у кошек среднего и пожилого возраста. При этом половой и породной предрасположенности к гипертензии у кошек не выявлено.

Причины артериальной гипертензии у кошек

ХПН (хроническая почечная недостаточность). В качестве компенсации функции повреждённых нефронов почек повышается артериальное давление, чтобы увеличить объём крови для фильтрации.

Гипертиреоз – функциональное нарушение щитовидной железы, при котором повышается синтез гормонов. Это приводит к ускорению метаболизма. В итоге усиливается и увеличивается сердцебиение, а как следствие сердце прибавляет в размере, что и приводит к повышению артериального давления.

Сердечная недостаточность

Сахарный диабет

другие причины.

Симптомы гипертензии у кошек

При возникновении артериальной гипертензии у кошек под угрозу попадают следующие органы:

Глаза. При повышении артериального давления возможны кровоизлияния в стекловидное тело и в переднюю камеру глаза. Нередко один глаз поражается сильнее другого. Кроме этого в сетчатке отмечаются небольшие кровоизлияния, отёк и отслоение. Часто встречаются дегенеративные очаги. Нарушается зрение, вплоть до развития слепоты.

Нервная система и мозг. Гипертензия у кошек вызывает нарушения в вестибулярном аппарате, это проявляется странным поведением животного, изменением походки, судорогами, парезами, параличом.

Сердечно-сосудистая система. При гипертензии у кошек отмечаются сердечные шумы и повышение ритма сердца, также могут быть проявления аритмии и одышки. При рентгенологическом обследовании гипертензия у кошек может проявляться увеличением сердца, в частности левого желудочка.

Почки. Гипертензия у кошек вызывает нарушения нормальной работы почек.

Диагностика гипертензии у кошек

Диагностика гипертензии у кошек проводится комплексно. Важно регулярное измерение артериального давления. Для этого применяется оборудование очень похожее на то, которое используют для людей. Манжету одевают на лапу или хвост кошки. Учитывается при диагностике и тот факт, что гипертензия поражает глаза кошек. Ветеринарным врачом уделяется внимание кровеносным сосудам глазного дна и сетчатки, и даже при начальных стадиях этого заболевания специалист может обнаружить патологические изменения в них. При запущенных и тяжёлых случаях гипертензии у кошек часто можно встретить отслоение сетчатки и кровоизлияния в глазу.

Лечение гипертензии у кошек

Лечение проводят комплексно. В связи с тем, что гипертензия - это лишь следствие основного заболевания, то после первичного лечения, направленного на снижение давления с помощью современных лекарственных препаратов, необходимо приступить ко второму направлению - устранить основное заболевание. В некоторых случаях при его устранении давление нормализуется, и проблема гипертензии у кошек проходит. Необходимо тщательно отслеживать те органы, которые были поражены при повышении давления.

Прогноз при гипертензии у кошек

Лучшее лечение – это профилактика, поэтому необходимо регулярно посещать ветеринарного врача. Для кошек старше 7 лет необходимо проводить периодическое измерение давления. Это позволит вовремя заметить начавшуюся болезнь и даст шанс на остановку патологического процесса за счёт своевременно начатого лечения.



» все новости и статьи