Язвенная болезнь желудка и кишечника у животных

08.02.2020

Язвенная болезнь желудка и кишечника у животных

Язвенная болезнь желудка и кишечника является хроническим рецидивирующим заболеванием, которое характеризуется развитием дефекта слизистой оболочки с образованием трофических язв в желудке и тонком отделе кишечника. Также могут быть симптоматические язвы, связанные с другими болезнями.

По характеру возникающего дефекта слизистой оболочки и ткани желудка различают гиперкератоз, эрозию, острую и хроническую язву, язвенные рубцы пищеводного и кардиального отделов. По течению они могут быть острыми и хроническими. Наиболее часто встречаются у свиней при интенсивной технологии выращивания и откорма.

Причины возникновения язвенной болезни желудка и кишечника изучены недостаточно. Говоря об этиологических факторах этого заболевания необходимо учитывать тесную связь местного процесса с состоянием организма и прежде всего его нервной и эндокринной системы. Предполагают, что основными причинами возникновения язвенного процесса в слизистой оболочке желудка и кишечника является постоянным и длительные воздействия на организм различных стрессовых факторов, изменения режима кормления. В генезе этого заболевания на первое место выдвигается невротическое состояние с последующим нарушением деятельности отдельных органов и систем.

Симптомы заболевания. Клинические признаки изучены слабо. Чаще всего у больных животных не наблюдается каких-либо отклонений от нормы и язвы обнаруживаются только при осмотре внутренних органов. В отдельных случаях у больных животных проявляются такие симптомы: угнетение общего состояния, ухудшение аппетита, отставание в росте, анемичность слизистых оболочек и кожи, стойкие поносы, рвота, примесь крови в рвотных массах. Язву желудка можно обнаружить гастроскопией и рентгенологическим исследованием.

Диагностика. Для постановки диагноза одних клинических признаков недостаточно. Поэтому для постановки диагноза используют лабораторные, гастроскопические и рентгенологические исследования.

Лечение.
Назначают диетическое кормление и витаминные препараты. Из лекарственных препаратов применяют болеутоляющие лекарства, вяжущие (висмута нитрат).

Профилактика. Устранение ошибок в кормлении и содержании животных, уменьшение стрессового воздействия на организм, разнообразное и полноценное питание.



» все новости и статьи