Почему у собаки могут быть кривые лапы?

15.02.2020

Почему у собаки могут быть кривые лапы?

Симптомы кривых лап могут начать проявляться уже у щенков - в активное время роста костей вашего питомца.

Кости предплечья у собак, как и у многих других видов млекопитающих организмов, состоят из двух трубчатых костей – локтевой и лучевой.

Кости конечностей в основном трубчатые, у них различают центральную, цилиндрическую, часть, называемую диафизом, и концевые утолщенные части, носящие название эпифиз (как правило, эпифизы костей образуют суставы). В длину кость растет за счет ростковых зон, расположенных в эпифизах, а в толщину — за счет роста клеток надкостницы (тонкая кожистая оболочка). Интенсивный рост костей в длину у собак происходит с 3 до 8 месяцев; окончательно ростковые зоны закрываются к 10 месяцам (у собак мелких пород, значительно раньше). Надкостница же функционирует на протяжении всей жизни, за счет нее и происходит заживление переломов.

Вальгусная деформация предплечья у собак обусловлена нарушениями в одной или обеих ростковых зон кости, что приводит к общему выгибанию кости. Одна кость прекращает расти или растет медленно, когда другая растет с прежней скоростью.

Основной причиной, которая приводит к данной патологии, является местное нарушение роста костей предплечья у молодых, растущих собак. Нарушение роста костей связано с ранним закрытием ростковых зон. А причины, приводящие к раннему закрытию ростковых зон, могут быть следующие:

1. Травмы ростковой зоны. Переломы, трещины костей, которые затрагивают ростковую зону.

2. Неправильное питание. Чрезмерный, длительный прием несбалансированного с фосфором кальция растущим собакам приводит к повреждению ростковой зоны.

3. Наследственные факторы. Наследственная неспособность ростковой зоны одной кости расти так же быстро, как ростковой зоны другой (чаще встречается у пород собак – такса, джек-рассел терьер, бассет-хаунд).

У высоконогих, средних и крупных пород собак вальгусное искривление развивается быстрее, визуально выражено сильнее и, как правило, является причиной хромоты.

Как правило, на сам момент травмы владельцы собак не могут обратить внимание, а замечают уже искривленную конечность. Если интенсивный рост кости еще не закончился (для крупных собак это 6 месяцев), то искривление можно попробовать исправить при помощи хирургической операции.

Если же собака выросла, а кость осталась искривленной, то также можно попробовать, но только уже принципиально другую операцию. Ни одна, ни другая не является простой. Следует отметить, что никакие шины, лонгеты и повязки не могут исправить искривленную конечность.

Нарушения роста кости являются важной группой ортопедических проблем, которые возникают у молодых животных.



» все новости и статьи