Пиометра

04.06.2018

Пиометра

Потенциально смертельное состояние, когда матка собаки или кошки воспаляется и постепенно наполняется гноем - это пиометра. Симптомы этого состояния: изменение поведения, слабость, апатия, повышенная жажда, частое мочеиспускание и потеря аппетита являются одними из самых ранних признаков. Когда инфекция загноится, начнется вздутие живота и выделения из вульвы станут хорошо заметны. Без быстрой ветеринарной помощи, состояние вашего питомца может стремительно ухудшиться, что в конечном итоге приведет к его смерти от инфекции или от разрыва матки.

Инфекции матки опасны не только потому, что могут вызвать ее разрыв (в результате, перитонит), но и из-за того, что влияют на ближайшие органы, особенно почки.

Если инфекция и диагноз определены на ранних этапах, то, возможно, будет достаточно лечения антибиотиками. В тяжелых случаях пациент может быть направлен на операционный стол сразу после диагноза, неважно днем или ночью.

Пиометру можно предотвратить. Если ваша собака или кошка успешно стерилизована до первой течки, она будет гораздо лучше защищена от любых заболеваний репродуктивной системы. Молодые и здоровые животные восстанавливаются после стерилизации быстрее, чем взрослые или старые. А владельцы животных с родословной могут защитить своих ценных животных, если будут тщательно отслеживать состояние и любые изменения в поведении животного в период течки и брачного периода!



» все новости и статьи