Зачем животным усы?

28.02.2020

Зачем животным усы?

На морде многих млекопитающих, насекомых и даже рыб можно заметить длинные и жесткие волоски, которые называются вибриссы. Они расположены группами около носа, глаз, на челюстях и в некоторых других местах.

Многие люди даже не задумываются о том, для чего животным нужны усы. На самом деле вибриссы играют важную роль в жизни животных, поскольку представляет собой орган чувств, выполняющий тактильную функцию.

Каждый вибрисс расположен в волосяной сумке, которая пронизана большим количеством нервных окончаний, сама сумка окружена большим количеством венозных полостей. Кроме того, они иннервируются тройничным нервом и каждому из вибриссов отведен свой участок в головном мозге. Сигнал от вибриссов по нервным окончаниям передается в головной мозг, поэтому животные так не любят, когда их трогают или дергают за усы.

Кроме осязания, у некоторых животных усы выполняют ряд дополнительных функций. Например, у енотов в вибриссах находятся рецепторы, помогающие распознавать пищу по ее вкусовым качествам, кенгуру используют усы для привлечения самки. У ракообразных усики могут замещать слух и обоняние, а в некоторых случаях служат полезным атрибутом для обмена информацией и устрашения противника.

Вибриссы позволяют животному исследовать предметы, прикасаясь к ним на безопасном расстоянии. Благодаря этому, животные могут уклоняться от опасности, осторожно установить контакт с другими живыми существами, также ориентироваться в темноте и даже определять направление ветра.

Можно ли стричь усы кошкам и собакам? Этого делать нельзя, даже если они по какой-то причине не нравятся хозяину. Так вы лишаете питомца одного из органов чувств, благодаря которым оно обследует окружающую среду на безопасность, а это приводит к дополнительному стрессу животного. Многие скажут, что домашним собакам и кошкам они не нужны, так как на прогулке за ним присматривает хозяин, а дома нет угроз для жизни. Но представьте, комфортно ли вам было бы даже дома, если бы вас лишили, например, слуха или зрения? Только совокупность всех органов чувств дает животным трехмерную картину окружающего мира.

Зачем кошке нужны усы?
У животных из семейства кошачьих подвижные вибриссы расположены в 4 ряда на верхней челюсти (по 12 с каждой стороны), под подбородком и над глазами. Чувствительные волоски есть также на конечностях, подушечках лап, хвосте, в ушах и на их кончиках. Опытным путем было установлено, что чем хуже видит кошка, тем длиннее ее усы, причем у животных, появившихся на свет с нарушением зрения, вибриссы вырастают до 8 и более сантиметров. Основное предназначение кошачьих усов – помощь во время охоты. Их шевелением животное определяет скорость ветра и тем самым корректирует свое положение при прыжке. Когда добыча поймана, усы позволяют контролировать поведение жертвы. В обычной жизни усы помогают кошке ориентироваться в пространстве и передвигаться в темноте, не натыкаясь при этом на препятствия. По мнению зоологов, концы растопыренных вибриссов соответствуют ширине тела животного, поэтому если кошке нужно пролезть в узкую лазейку, то она может с точностью определить: пройдет ли туловище вслед за головой. Кроме осязательных функций, кошачьи усы являются своего рода индикатором настроения животного. Вибриссы, торчащие вперед, означают дружелюбие или настороженность, а прижатые к щекам выражают агрессию.

Зачем собаке усы? Вибриссы у собаки растут кустиками по 3–5 блестящих и дольно тонких волосков длиной от 3 до 10 см. Они расположены на челюсти и над глазами, их можно найти и на шее. Это своего рода природные антенны, позволяющие животному ощупывать предметы, ориентироваться в темноте и определять направление ветра. Нередко усы помогают защитить глаза от попадания ветки или травинки. Если потрогать по очереди вибриссы с правой и левой стороны, можно заметить, как собака закрывает то правый, то левый глаз. Считается, что домашним собакам усы не нужны, поскольку они хорошо знают, где находится кухня, миска или место для сна, а на улице полностью зависят от своих хозяев. Тем не менее, кинологи рекомендуют не обрезать вибриссы щенкам до 4–5 недель, так как до этого возраста у щенков происходит формирование сенсорно моторной функции.



» все новости и статьи