Если собака проглотила инородный предмет

14.03.2020

Если собака проглотила инородный предмет

Наши собаки часто не понимают, что берут себе в пасть. Они обследуют новые, интересные для них вещи и предметы и нередко при этом заглатывают их, даже не разгрызая. В результате в желудки наших питомцев попадают предметы самой разнообразной формы и размеров.

Обычно собаки глотают камни, обертки от различных продуктов, бумагу, куски дерева (когда грызут палки), обломки костей, мячи, кукурузные початки, леску и рыболовные крючки.

От некоторых предметов организм может избавляться при помощи рвотного процесса, другие свободно проходят весь кишечник и выходят с фекалиями.

Однако инородные предметы могут застрять в пищеводе, желудке или кишечнике. Симптомы очень различаются в зависимости от расположения предмета, вызываемого им раздражения и степени закупорки пищеварительного тракта:

- Сильное слюнотечение (особенно при нахождении предмета в пищеводе);

- Отрыжка;

- Рвота;

- Вздутие живота;

- Отказ от приема пищи и похудение;

- Запор.

Другие инородные тела, такие как, например, рыболовные крючки, иголки, острые предметы, могут ранить стенки пищевода, желудка или кишечника. Крупные предметы неправильной формы - обломки костей, початки кукурузы, игрушки и их части – могут закупорить проходы пищеварительного тракта.

Это очень опасно, поскольку инородное тело в пищеварительной системе угрожает жизни собаки. Все собаки могут брать в пасть различные предметы, но большему риску подвергаются те животные, которые находятся без присмотра и имеют доступ к этим предметам. Если вы подозреваете или знаете наверняка, что ваша собака проглотила какой-то предмет, или у нее начали проявляться типичные симптомы, следует немедленно показать вашего питомца ветеринарному врачу, и не позволяйте собаке ничего есть и пить, пока он не осмотрит ваше животное.

Ветеринар проведет обследование вашего животного. В зависимости от осмотра вашей собаки могут применяться разные методы диагностики (рентген, УЗИ). Для помощи вашему любимцу может также понадобится операция.

Никогда не оставляйте вашу собаку без присмотра там, где она может что-нибудь проглотить, как дома, так и на прогулке. Мусор и остатки еды убирать в недоступное место. Некоторые собаки легко обучаются открывать дверцы или крышку мусорного бака. Приучайте вашу собаку к команде «фу», это поможет вам, если заметите, что у собаки в пасти находится какой-то опасный предмет.

Все эти ваши профилактические действия будут направлены на сохранение жизни вашего питомца!



» все новости и статьи