МРТ для животных

21.03.2020

МРТ для животных

МРТ (магнитно-резонансная томография) - это послойное сканирование тканей животного с помощью электромагнитных волн в магнитном поле высокой напряженности. Этот метод исследования сравнительно недавно используется в ветеринарной медицине в связи с высокой стоимостью, как оборудования, так и самого исследования. МРТ не оказывает вредного воздействия на организм животного и позволяет получать данные, которые не могут дать другие виды исследования.

При помощи МРТ можно исследовать у животных следующие органы и системы организма:

голову и головной мозг на наличие новообразований, сосудистых аномалий, диффузных изменений мозга при эпилепсии, патологий слухового аппарата, офтальмологических нарушений;

спинной мозг и спинномозговые нервы на наличие компрессий вследствие вывихов позвонков или их переломов; дископатий (грыж межпозвоночных дисков, остеохондрозов); других аномалий структур спинного мозга и позвоночника;

сосудистую систему и исследование лимфоузлов - магнитно-резонансная ангиография (МРА);

диагностика заболеваний суставов при заболеваниях различной этиологии;

внутренние органы грудной и брюшной полостей;

использование в онкологической диагностике;

патологии сердечной мышцы, в том числе, врожденных пороков;

ЛОР-заболевания; болезни, затрагивающие полость носа и внутреннего уха;

врожденные аномалии в строении внутренних органов, скелета, суставов.

МРТ для животных чаще всего применяется в неврологии – с помощью этой технологии возможно получение четкой картины всех анатомических структур нервной системы.

Особенность МРТ состоит в том, что этот метод позволяет делать трехмерные снимки исследуемых органов и тканей. Специалист имеет возможность изучить проблемную область со всех сторон и определить диагноз с максимальной точностью.

Информативность и четкость снимка можно повысить, предварительно введя в ткани пациента контрастное вещество. Это делается при помощи инъекции специального препарата, содержащего субстанцию, которая усиливает МР-сигнал.

Препараты с контрастным веществом нетоксичны и безвредны для животных. У некоторых животных могут наблюдаться аллергические реакции, однако это происходит крайне редко.

Как проводится МРТ кошке или собаке

При проведении исследования животное помещают внутрь большого магнита. Это абсолютно безболезненная и безопасная манипуляция, в среднем занимающая около часа. Процедура МРТ для собак и кошек проводится с седацией животного, так как при обследовании необходимо, чтобы изучаемая область была полностью неподвижна.

Магнитно-резонансное исследование проводится при помощи биологически безопасного излучения и не оказывает отрицательного влияния на здоровье пациента.

Ограничения существуют только для животных с ожирением – они могут не соответствовать требованиям и характеристикам конкретного аппарата.

МРТ – высокоточный, информативный и безопасный метод обследования. Единственный недостаток – высокая цена. Однако при подозрении на серьезную патологию не следует экономить на здоровье питомца – лучше провести весь комплекс исследований, назначенных ветеринаром.



» все новости и статьи