Отогематома

28.03.2020

Отогематома

В качестве возможных причин образования отогематомы может быть ломкость сосудов, аллергические и аутоиммунные заболевания, травмы. Часто отогематома возникает просто как следствие того, что животное чешет ухо и травмирует его. Этот зуд может быть вызван хроническим отитом, заболеванием ушным клещом (чаще у кошек) и различными аллергическими реакциями. Чаще всего отогематома встречается у собак в жаркое время года, реже у кошек.

Внешне отогематома выражается в том, что в пространстве между кожей и хрящом ушной раковины собирается кровь или лимфа из травмированного сосуда, ухо при этом становится похоже на подушечку для булавок.

Если отогематому не лечить, заболевание может развиваться разными путями. Кожа прорывается, давая выход скопившейся жидкости. Или скопившаяся жидкость постепенно может рассосаться, но ушная раковина деформируется и остается сморщенной на всю оставшуюся жизнь.

Принципы лечения направлены на удаление скопившейся жидкости, противоаллергическую терапию и хирургическое закрытие дефекта с использованием различных методик (в т.ч. использование дренажей). При этом нельзя забывать о лечении предрасполагающих заболеваний – отитов, заболевания ушным клещом и гипоаллергенной диете.

Если помощь питомцу была оказана и лечение вашего животного начато своевременно, послеоперационных рубцов не остается, а ушная раковина сохраняет форму.



» все новости и статьи