Глистная инвазия или гельминтозы у собак и кошек

12.04.2020

Глистная инвазия или гельминтозы у собак и кошек

Глисты, поселяясь внутри организма наших питомцев, потребляют практически все: витамины, микроэлементы, гормоны, белки, углеводы и т.д. Отбирая у организма жизненно необходимые элементы, глисты выделяют токсины, поглощают эритроциты и угнетают иммунитет. Со временем гельминты парализуют иммунную систему животных. В итоге поражается эпителиальная, соединительная, железистая, лимфоидная ткани органов. Без своевременного лечения глистов такие изменения могут привести к атеросклерозу, болезням вен и сосудов, ишемической болезни сердца, болезням желудочно-кишечного тракта, вплоть до онкологических заболеваний.

Существуют сотни видов гельминтов самых разнообразных размеров, от миллиметров до нескольких метров. Пути заражения ими самые разнообразные, но самый распространенный - это попадание с пищей.

К наиболее распространенным глистным инвазиям относятся – аскаридоз и энтеробиоз (острицы). Аскаридоз, как и энтеробиоз распространены во всех климатических зонах. Заразиться этими гельминтами можно в течение всего года.

Поражение гельминтами может приводить к ряду тяжелых нарушений, поражению органов, закупорке желудочно-кишечного тракта, интоксикации, аллергиям, снижению иммунитета и даже смертельным случаям.

Для профилактики давать препараты от глистов животным необходимо от одного-двух раз в год, до одного раза в 3-4 месяца, в зависимости от ситуации. При высоком риске заражения - питание сырыми субпродуктами или мясом, рыбой, поедание отбросов или фекалий на улице - дегельминтизацию можно проводить раз в 3 месяца.

Необходима дегельминтизация и перед прививкой, если последняя профилактическая дегельминтизация была более 4-6 месяцев назад. Прививать животных нужно не ранее чем через 10-14 дней после прогона глистов. Также стоит обратить внимание на то, что давать антигельминтик нужно дважды с периодом в 10-14 дней. Однократный приём уничтожает только взрослую форму глистов, а яйца остаются. За 10-12 дней из яиц выводятся новые глисты, и повторным приёмом вы их уничтожите. Если и после второй дачи препарата у животного будут присутствовать признаки инвазии – обязательно обратитесь к ветеринарному врачу, возможно, он посоветует сменить препарат или график его приема, или провести дополнительные исследования. Однако прививать животное с глистной инвазией не нужно, это бесполезно и опасно.



» все новости и статьи