Волчья пасть у животных

26.04.2020

Волчья пасть у животных

Расщелина нёба или (волчья пасть) - разрыв, расщелина в средней части нёба, которая возникает вследствие не заращения двух половин нёба в период эмбрионального развития. Может быть поражена лишь часть нёба (например, только мягкое нёбо), или же расщелина может проходить по всей длине, сочетаясь с билатеральными расщелинами в передней части верхней челюсти.

Расщелины бывают нескольких видов:

Скрытые: поражение распространяется только на мышечные и костные структуры неба. Слизистая оболочка при таком виде расщелины не поражена и полностью сохраняет свою целостность.

Неполные: расщелины поражают только мягкое небо.

Полные: расщелины поражают мягкое и твердое небо.

Расщелины мягкого и твердого неба всегда располагаются по средней линии неба.

Причины развития данной патологии:

Причинами возникновения расщепленного твердого и мягкого неба у некоторых пород собак (кокер-спаниели, собаки брахицефалических пород, йоркширские терьеры, той-терьеры) являются наследственные заболевания. У других пород собак это может быть наследственной эмбриопатией. Также экспериментально были получены случаи расщелины неба у щенков при недостатке витамина В12 и А, при избытке витамина А и при приеме глюкокортикоидов. Расщепление неба - это врожденный дефект. Во время эмбрионального развития кости и мягкие ткани растут с обеих сторон верхней челюсти и затем срастаются посередине. Так образуется верхняя стенка полости рта (небо), являющийся так же нижней стенкой носовой полости. Если обе половинки неба срастаются не полностью, то между ротовой и носовой полостью возникает отверстие (расщелина). Собаки и кошки с врождёнными дефектами нёба должны быть стерилизованы.

Симптомы заболевания

Основными признаками данной патологии является то, что во время кормления жидкий корм выделяется из носа, животное чихает, щенок плохо набирает вес. Вторичные инфекции верхних дыхательных путей и недостаточный прием пищи часто приводит к гибели щенка. Иногда симптомы могут начать проявлять лишь при начале прикорма животного.

Диагноз

В основном диагноз ставится на основании осмотра ротовой полости. В некоторых случаях при незначительных дефектах необходимо провести ларингоскопию. Осмотр ротовой полости рекомендуется проводить под седацией.

Лечение

Единственным методом лечения данной патологии является хирургическое закрытие дефекта.

Снятие швов после операции производится на 10 -14 день. Если заживление прошло без осложнений, то через 2 недели после операции животное может полноценно питаться, не испытывая при этом никакого дискомфорта.

Расщелина неба является серьезной патологией, которая может привести к гибели животного. Лечение таких пациентов является серьезной проблемой во всем мире и требует комплексного подхода к пациенту. Для минимизации послеоперационных осложнений и неудачных оперативных вмешательств необходимо обращаться в специализированную клинику, которая может предоставить таким животным весь необходимый набор диагностических и лечебных услуг.



» все новости и статьи