Донорство крови у животных

02.05.2020

Донорство крови у животных

Впервые успешно перелить кровь домашним животным удалось еще в 17 веке. На практике в ветеринарии переливание крови стали применять во время Первой мировой войны: кровь переливали от лошади к лошади, чтобы сохранить жизнь выносливым и спокойным полковым коням. Во второй половине века этот метод стал применяться и для обычных домашних питомцев — кошек и собак.

Донорами могут стать не только люди, но и кошки с собаками. Как и у людей, у животных порой необходимо донорство.

Какие животные могут стать донорами?

Донором может стать не любой питомец, даже если он здоров и молод.

Какая собака может стать донором?

Старше одного года и младше восьми лет.

Вакцинирована.

Не имеет хронических заболеваний.

Обработана от паразитов.

Порода и размер собаки роли не играют, маленькая болонка вполне может стать донором крови для большого пса. Желательно, чтобы собака имела уравновешенный характер – это имеет большое значение при прямом переливании.

Запрещено сдавать кровь собаке в период течки, беременности и кормления.

Кровь собак очень сильно отличается от крови людей. Ее разделяют на 12 групп, но до конца исследованы и идентифицированы лишь восемь. Собачья кровь не имеет резус-фактора, поэтому не может вызвать аллергическую реакцию в другом теле. Но на поверхности эритроцитов находятся групповые антигены и от их наличия зависит, будут ли осложнения при переливании крови другой собаке.

Какая кошка может стать донором?

Старше одного года и младше семи лет, а лучше от одного до пяти.

Вес не менее 4 кг.

Не имеет хронических заболеваний.

Достаточно упитана и обработана от паразитов.

У кошек выделяют три группы крови: А, В и АВ. В отличие от людей, среди кошек нет универсальных доноров, им нельзя переливать кровь другой группы – это может привести к летальному исходу.

Перед переливанием проводят пробы на совместимость крови донора и реципиента, чтобы окончательно убедиться в том, что кровь подходит. У кошек один и тот же донор второй раз может не подойти ввиду возрастных изменений и развития индивидуальной непереносимости.

У собак такое не встречается.

Опасно ли быть донором кошке или собаке?

Донорство крови безопасно для питомца, и даже полезно. Перед процедурой животное должно пройти осмотр у ветеринара, сдать необходимые анализы для исследования. При заборе крови ветеринар берет лишь допустимый для питомца объем крови, учитывая возраст, вес и особенности конкретной кошки или собаки.

Во время процедуры, которая длится около 30 минут, животному нужно спокойно лежать, поэтому ему могут ввести успокоительные. Эти препараты имеют короткое действие, безопасны, уменьшают стресс и делают саму процедуру более комфортной.

Донорство у животных не менее важно, чем донорство у людей. Своевременно перелитая кровь может спасти животному жизнь.



» все новости и статьи