На что обратить внимание при содержании грызунов?

16.05.2020

На что обратить внимание при содержании грызунов?

Самая распространенная причина обращения владельцев грызунов к ветеринарному врачу являются заболевания органов пищеварения. Это вызвано, в основном, неправильным содержанием и кормлением этих животных.

Вот некоторые ошибки:

Воспаление слизистой оболочки ротовой полости и десен (стоматиты). Причин много:

Первоочередные из них - отрастание зубов, которые, травмируя слизистую оболочку, приводят к воспалению, а также поедание животными ядовитых растений (случайно попавших в сено или съеденных при прогулке по квартире);

Неправильное отрастание резцов происходит, когда у животного смещен прикус (следствие травмы или просто наследственность);

Образование крючков (или зацепов, отрастание коренных зубов) на коренных зубах может происходить не только по причине неправильного питания животного (отсутствия в рационе грубых кормов), но и при травме слизистой оболочки рта. В этом случае животному становится больно перетирать пищу, поэтому естественный процесс постоянного подтачивания отрастающих зубов прекращается.

Грызуны также часто заглатывают инородные тела, застревающие в пищеводе. У большинства видов грызунов природой не предусмотрено наличие рвотного механизма. Из-за этого владельцу трудно вовремя заподозрить неладное и обращение за ветеринарной помощью происходит слишком поздно.

При обильном поедании грызунами сочных и влажных кормов, таких как капуста, клевер, луговая трава с росой, листья салата с каплями воды и т.д. может произойти острое расширение желудка.

По причине редкого, но при этом обильного кормления могут возникать гастриты. Желудок животного не предназначен для переваривания большого количества корма, который поступает 1-2 раза в день. Поэтому и развивается воспалительный процесс слизистой оболочки желудка.

Кишечник грызунов признан ратологами всего мира как самый слабый орган в организме этих животных.

С ним связано больше всего проблем. Без поступления пищи в течение нескольких дней может истончиться, что приведет к гибели животного.

При поедании шерсти животным во время ухода за собой, а также при обильном поедании таких растений как клевер, фасоль могут образоваться копростазы кишечника.

При длительном неправильном кормлении выработка микрофлоры в ЖКТ нарушается (дисбактериоз), что влечет за собой нарушения в работе кишечника и всего организма.

Если у вас дома живут грызуны или кролики, обратитесь к ветеринарному врачу ратологу, он ознакомит с правильными условиями содержания и кормления ваших питомцев.



» все новости и статьи