Патология слезных желез у собак и кошек

23.05.2020

Патология слезных желез у собак и кошек

Слёзная жидкость образуется в слёзных железах. У животных есть основная слёзная железа, которая вырабатывает 60-65% слёзной жидкости. Кроме того, у собак и кошек существует хорошо выраженная дополнительная слёзная железа третьего века, которую называют железой Гарднера. Эта слёзная железа расположена с внутренней стороны третьего века у собак и кошек. Слезная железа третьего века вырабатывает 30-40% слезной жидкости.

Слёзная жидкость вырабатывается слезными железами, собирается в так называемом слезном озере и затем оттекает из глаза через слёзные точки. У некоторых собак и кошек от рождения могут отсутствовать одна или обе слезные точки. Слезные точки - это небольшие отверстия, расположенные на внутренних рёбрах нижнего и верхнего века. Через нижнюю слезную точку в основном слеза оттекает во время бодрствования собаки или кошки. От слёзных точек проток, который заканчивается отверстием в носовой полости (у собак и кошек).

Очень часто встречается патология – выпадение или пролапс слезной железы третьего века, или «аденома» третьего века. Данная болезнь наблюдается обычно у молодых собак брахицефалических пород (чихуахуа, пекинесы, ши-тцу, йоркширские терьеры), средних пород (бигли, английские и французские бульдоги), крупных пород (кане-корсо, средне-азиатские овчарки). У крупных пород данная патология обычно сочетается с выворотом хряща третьего века.

Слезная железа третьего века выпадает из-за слабости связок, фиксирующих ее в нормальном положении в основании третьего века с внутренней стороны.

Удалять слезную железу третьего века при ее выпадении категорически запрещено! Обычно проводится фиксация третьего века по разным методикам.

Так как слезная железа третьего века вырабатывает 30-40% слезной жидкости, то при ее удалении возникает сухой кератоконъюнктивит - это заболевание, связанное с нарушением образования слёзной жидкости. При этом наблюдается дефицит слезы или нарушается качество слезной пленки.



» все новости и статьи