Сахарный диабет у животных

06.06.2020

Сахарный диабет у животных

Сахарный диабет - это эндокринное заболевание, которое развивается вследствие недостаточности гормона инсулина, в результате чего появляется стойкое увеличение содержания глюкозы в крови (гипергликемия). Заболевание сопровождается нарушением всех видов обменов веществ: минерального, водно-солевого, углеводного, белкового и жирового.

Собаки и кошки подвержены данному заболеванию также как и люди. Сахарный диабет у животных бывает 1 и 2 типа.

Диабет 1 типа (инсулинозависимый) – развивается из-за того, что поджелудочная железа снижает или прекращает выработку инсулина.

Диабет 2 типа (инсулиннезависимый) – характеризуется тем, что инсулин вырабатывается поджелудочной железой в нормальном или повышенном количестве, но клетки организма становятся не чувствительными к действию инсулина.

Часто оба типа сахарного диабета могут присутствовать в организме одновременно.

Как образуется инсулин в организме в норме: после приема пищи из кишечника в кровь начинает поступать глюкоза, которая в свою очередь повышает общий уровень сахара в крови. Далее поджелудочная железа начинает активно выбрасывать в кровь инсулин. Выброс инсулина активирует клетки всего организма, которые тут же начинают переносить глюкозу из крови к себе в цитоплазму, в результате этого уровень сахара в крови значительно снижается, клетки насыщаются глюкозой, и выработка инсулина поджелудочной железой прекращается.

При сахарном диабете у животных этот механизм полностью нарушается вследствие одной или сразу обеих причин:

Поджелудочная железа не может вырабатывать инсулин, его или катастрофически мало или нет совсем.

Клетки в организме перестают распознавать инсулиновый сигнал и переносить глюкозу себе в цитоплазму, из-за чего та так и продолжает циркулировать в крови, а клетки остаются голодными.

В чем причины сахарного диабета?

Установить точную причину появления диабета у животных невозможно. Но есть ряд причин, которые в совокупности вызывают развитие данного заболевания.

Причины:

Беременность.

Гормональные нарушения, а также прием различных гормональных препаратов.

Избыточный вес.

Кто подвержен сахарному диабету?

Животные с неправильным рационом питания.

Видовые особенности. Установлено, что кошки чаще заболевают диабетом 2 типа, а собаки в свою очередь более предрасположены к 1 типу диабета.

Порода. У кошек - это сиамская порода, у собак – карликовые пинчеры, таксы и пудели.

Стресс. Один из главных факторов развития диабета.

Симптомы:

Один из главных симптомов диабета – высокое содержание глюкозы в моче. В нормальном состоянии почки никогда не будут выводить глюкозу с мочой, однако при гипергликемии почки перестают справляться с основными своими задачами и из организма начинает выводиться глюкоза.

Также это «полидипсия» (обильное питье) и «полиурия» (обильное мочеиспускание). Сахар, выводимый с мочой, начинает вытягивать за собой из крови и воду, в результате чего объем мочи естественно увеличивается и питомец начинает часто и много мочиться. Ну а поскольку жидкость из организма постоянно выводится, наступает обезвоживание, в результате чего животное испытывает постоянную жажду.

Потеря в весе и повышенный аппетит. Поскольку клетки перестают питаться глюкозой, организм испытывает своего рода голодание.

В процессе расщепления жиров образуется огромное количество кетоновых тел, одним из которых является ацетон. Появление в крови ацетона значительно увеличивает ее кислотность, что является смертельно опасным для животного и требует незамедлительного обращения к ветеринарному врачу и срочного интенсивного лечения.

Следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу для проведения дополнительной диагностики при следующих симптомах: плохое состояние шерсти, слабость задних конечностей, снижение веса, повышенный аппетит, частое мочеиспускание, повышенная жажда, слабость, рвота.

Для постановки точного диагноза необходимо сделать УЗИ, рентген, ЭКГ, анализы мочи на предмет содержания в ней глюкозы, ацетона и т.д., а также анализы крови: общий, биохимический, на гормоны.



» все новости и статьи