Что делать, если собака попала под машину

13.06.2020

Что делать, если собака попала под машину

Большинство собак близко знакомы с автомобилями и не воспринимают их как опасность. Именно поэтому даже самый натренированный пес рискует попасть под колеса.

Травма под колесами автомобиля — одна из самых частых причин смерти и травм у городских собак.

Что делать, если собака попала под колеса автомобиля?

1. Успокойте питомца. Не позволяйте ему много двигаться. Если он мечется в панике, то может усугубить свои травмы. Будьте осторожны - перепуганный пес может покусать вас и окружающих.

2. Оцените состояние собаки, зафиксируйте челюсть слабой повязкой (при отсутствии челюстных травм!), чтобы вас не покусали. По возможности не прикасайтесь к явно болезненным участкам, чтоб не вызвать агрессию.

3. Остановите кровотечение, если оно есть. Для этого проще всего приложить сложенный бинт к ране на теле и плотно зафиксировать.

4. Не вправляйте вывихи самостоятельно, не накладывайте шины на переломы, не вытаскивайте торчащие осколки! Эти действия могут ухудшить состояние питомца.

5. Отсутствие внешних травм может говорить о внутренних повреждениях. Не давайте собаке самостоятельно передвигаться, даже если на первый взгляд все в порядке.

6. Доставьте питомца в ветеринарную клинику. При перевозке как можно меньше двигайте пострадавшего. Специальных носилок для собак у нас нет, но их может заменить куртка, одеяло или плед, любой достаточно большой и крепкий кусок ткани. Осторожно переместите животное на ткань и переносите вдвоем, держась за разные концы. При подозрении на травму позвоночника необходимо подложить под собаку что-нибудь твердое, например сложенную картонную коробку.

7. Выбирая клинику, отдайте предпочтение той, где есть оборудование для диагностики и неотложной помощи.

Животных в таком состоянии принимают в режиме скорой помощи, без очереди. После предварительного осмотра проводят рентген диагностику и УЗИ. Также при необходимости проводят анализ крови. При наличии внутренних кровотечений будет проведено оперативное вмешательство. В зависимости от степени тяжести травм реанимация.



» все новости и статьи