Поводок-рулетка для собак. Как правильно пользоваться?

04.07.2020

Поводок-рулетка для собак. Как правильно пользоваться?

Несмотря на кажущуюся легкость и комфорт в использовании, поводки-рулетки на самом деле таят в себе ряд опасностей как для собаки, так и для владельца. Известны даже фатальные для питомцев случаи, причиной которых стал этот вид поводков.

Поводок-рулетка – это тонкий трос или лента, намотанные на пружинный механизм, который находится внутри пластиковой ручки. Ручки большинства поводков-рулеток спроектированы так, чтобы удобно сидеть в человеческой руке. С помощью специальной кнопки на ручке можно контролировать степень разматывания поводка.

Поводки-рулетки бывают трех видов: тросовые (шнуровые), ленточные (ременные) и с лентой, расположенной у карабина. Размеры поводка-рулетки варьируются от гигантского (giant) до маленького (mini): от трёх с половиной до восьми метров. Тросовые поводки-рулетки подойдут только для собак мелких пород, ленточные выдержат собак крупных пород.

Надевать поводок-рулетку для дрессировки, на больших, очень подвижных и импульсивных собак опасно. Детям пользоваться поводком-рулеткой вообще запрещается.

В основном поводки-рулетки популярны потому, что они не такие ограниченные, как обычные поводки, дают собаке больше свободы во время прогулки, хозяину питомца не нужно за ним бегать везде, куда любимец потянет.

Но есть много минусов в использовании этого типа поводка.

Опасности поводка-рулетки:

Запрещено хвататься за трос или ленту поводка, так как вы можете получить серьезные травмы пальцев – ожоги или порезы, возможно даже ампутации. Также можно получить ожоги открытых участков кожи на ногах или других частях тела при резком обкручивании или прохождении поводка вдоль тела владельца.

Слишком большая длина поводка дает возможность вашему питомцу внезапно выскочить на дорогу, вступить в нежелательный контакт с другими собаками, или вообще на кого-то напасть. Из-за опасностей, которые таит в себе хватание за ленту или трос поводка, вы не сможете быстро потянуть к себе собаку.

В случае конфликта вашего питомца с другими собаками вы не сможете контролировать ситуацию из-за длины и структуры поводка-рулетки. Собаки могут так запутаться в поводке, что это станет опасным для жизни.

Тонкий трос поводка-рулетки вообще может порваться, особенно когда на другом конце большой пёс.

Большую опасность для здоровья питомца представляет резкий рывок, питомец может получить ранения шеи, разорвать себе трахею или повредить позвоночник.

Ручки поводков-рулеток довольно громоздкие, и могут легко выскользнуть из человеческой руки, что даст возможность вашему резвому питомцу убежать.

Поводки-рулетки, как и большинство механических устройств, имеют тенденцию ломаться, отказывать в сматывании, продлении троса или сматываться-разматываться по собственному желанию в самый неподходящий момент.

Домашний любимец на поводке-рулетке опасен не только для себя самого, своего хозяина, других собак, но и окружающих людей. Например, запутавшаяся в колёсах велосипеда собака на поводке-рулетке может быть серьезно травмирована.

Использование поводка-рулетки в людных местах крайне неудобно, его лучше совсем исключить. В некоторых зоомагазинах в США даже предлагают поменять поводок-рулетку во время посещения магазина на обычный поводок, который хозяин собаки может взять тут же.



» все новости и статьи