Можно ли кошкам молоко

11.07.2020

Можно ли кошкам молоко

Многие кошки, как и люди, с возрастом теряют способность переваривать молоко. По мере того как животное растет, его организм производит все меньше ферментов, расщепляющих молочный сахар (лактозу). Это приводит к непереносимости лактозы и неприятным симптомам, например, диарее. Поэтому ветеринарные врачи не рекомендуют давать кошкам молоко.

Чем еще опасно коровье молоко для кошек?

- часть молока получено от коров, которым вводились антибиотики и противовоспалительные препараты (например, для лечения мастита), гормоны (гормон роста и др.). Это приводит к появлению в молоке химических веществ, а также к изменению его состава.

- дойные коровы часто бывают беременными, и их женские гормоны (эстроген) попадают в молоко.

- молоко может содержать остатки пестицидов и других вредных веществ из корма коров.

- поступающее в продажу молоко обязательно пастеризуют. Это необходимо для уничтожения болезнетворных бактерий. Но при этом разрушаются и некоторые натуральные витамины. Процесс пастеризации делает кальций менее усваиваемым, изменяет белки и другие ферменты. Денатурированный белок тоже может вызвать у кошки аллергию.

Существует специальное "молоко для кошек", которое больше соответствует особенностям их метаболизма, но на самом деле молоко не является необходимым компонентом рациона кошек. Молочные продукты очень способствуют запасанию жиров и при регулярном их потреблении необходимо сократить объем твердой пищи, чтобы компенсировать избыток калорий, содержащихся в молоке, и не допустить развития ожирения и сопутствующих ему заболеваний.

Чтобы обеспечить вашу кошку всем необходимым, разработаны специальные рационы для кошек из промышленных кормов.



» все новости и статьи