Дископатия у животных

18.07.2020

Дископатия у животных

Дископатия – собирательное название патологий межпозвоночных дисков. Чаще всего речь идет о дегенеративных заболеваниях, приводящих к изменениям свойств межпозвоночных дисков и лишь иногда заканчивающихся внедрением дискового вещества в позвоночный канал, сдавлением спинного мозга и его корешков с соответствующими симптомами и последствиями.

Дископатия встречается у всех пород собак, хотя некоторые из них больше других предрасположены к этому заболеванию: пекинесы, мопсы, французские бульдоги, доберманы. Наибольшее же распространение дископатия получила у такс – в той или иной степени патология встречается у 45 – 65 % представителей этой породы.

Обычно болезнь проявляется у собак старше 3 лет, чаще в 6 – 7 лет, хотя у некоторых пород дегенеративные изменения дисков начинаются еще до 1 года.

В своем развитии дископатия проходит несколько стадий.

Вначале болезнь протекает практически бессимптомно.

Межпозвоночный диск, в норме состоящий из внешнего волокнистого кольца и внутреннего студенистого, полужидкого ядра, начинает терять свои амортизирующие свойства. Это происходит из-за того, что желеобразное содержимое центра диска постепенно минерализируется, густеет, превращается в плотную творожистую массу. Данный процесс занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. Измененный диск уже не пружинит при нагрузках. Животное начинает испытывать при движениях дискомфорт и болезненность, хотя никаких неврологических нарушений пока нет.

Потерявший упругость и эластичность, межпозвоночный диск постепенно деформируется, растягивается, внедряется в позвоночный канал.

Если на этой стадии воздействие растянутого диска ограничивается давлением на связки позвоночного столба, то кроме скованности движений и болезненности никаких симптомов может и не быть.

Если же диск деформирован настолько, что начинает оказывать давление на спинной мозг или его корешки, то кроме боли могут появляться и признаки неврологических расстройств: снижение чувствительности конечностей, шарканье лапами, изменение походки вплоть до полной неспособности ходить, нарушение сухожильных рефлексов и прочее.

Все эти изменения растянуты во времени, поэтому симптомы нарастают медленно и плавно.

Животное успевает приспособиться к новым ощущениям, привыкает и адаптируется к боли и скованности в позвоночнике.

В итоге внешнее волокнистое кольцо межпозвоночного диска рвется и внутреннее содержимое – патологически измененное вещество когда-то студенистого ядра – одномоментно выдавливается в просвет позвоночного канала. Значительные по объему, фрагменты дискового вещества быстро сдавливают структуры спинного мозга, его сосуды, спинномозговые нервы. Нарушается кровообращение, питание, а следовательно и функция спинного мозга по передаче нервных импульсов от головы к органам и обратно.

При таком развитии событий последствия бывают плачевны: у собаки внезапно, нередко без каких либо видимых причин, отказывают задние или все четыре лапы, страдают функции других органов ниже места поражения – мышц анального отверстия и мочевого пузыря.

В течение нескольких часов или дней развивается паралич конечностей, пропадает болевая чувствительность, нарушаются естественные отправления.

Если в такой ситуации не принять срочных мер, то собака навсегда останется инвалидом или погибнет.

К сожалению, полностью профилактировать развитие дископатии невозможно.

Введение в рацион хондропротекторов позволяет дольше сохранить исходные свойства и функции межпозвоночных дисков, но так же не гарантирует здоровья.

Нет достоверных данных о влиянии физических нагрузок на риск возникновения грыжи межпозвоночного диска, хотя известно, что лишний вес является предрасполагающим к патологии фактором.

Если первые симптомы: боль и скованность движений уже появились, то необходимо начинать лечение. Диагноз дископатия в такой ситуации ставится на основании анамнеза, клинических признаков и данных рентгенографии.

На начальных стадиях болезни назначается симптоматическое лечение: противовоспалительные, обезболивающие препараты, покой. Часто этого бывает достаточно, что бы на несколько месяцев или лет избавить собаку от страданий.

Необходимо понимать, что несмотря на исчезновение симптомов, собака не поправится – дегенеративные изменения в межпозвоночных дисках никуда не денутся. Измененный диск останется миной замедленного действия, способной взорваться в любой момент. Если при прекращении лечения симптомы появляются вновь, то проводится дополнительная диагностика, уточнение локализации измененного диска и его удаление.

Если болезнь зашла уже далеко и помимо болевого синдрома появились и неврологические расстройства, то одного симптоматического лечения может оказаться недостаточно. Необходимо по возможности быстрее, до развития необратимых изменений, устранить причину сдавления спинного мозга.

Если миелография подтверждает и локализует компрессию, то, не выводя из наркоза (необходимое условие для этого исследования), собаку везут на операцию.

Хирургическое операция ламинэктомия заключается в удалении части дужки позвонка над местом грыжи, проникновение в позвоночный канал и извлечении дискового вещества.

Уже после удаления части дужки позвонка компрессия спинного мозга в этом месте становится невозможной. Сопутствующее лечение заключается в применении антибиотиков и физиотерапии.

Решение о необходимости хирургического лечения принимает врач.



» все новости и статьи