Болезни почек у животных

01.08.2020

Болезни почек у животных

Болезни почек как у кошек, так и у собак прогрессируют в сторону почечной недостаточности, что неизбежно приводит к последовательной потере почками концентрирующей способности, азотемии и в дальнейшем - к уремии. Эта патология развивается скрыто на протяжении длительного периода жизни животного. Так как почки являются жизненно важным выделительным органом, они интенсивно подвергаются воздействию агрессивных факторов и поэтому особенно часто встречается у пожилых животных.

В большинстве случаев возникновение болезни связано с условиями содержания и питания питомца, а значит, владелец может предотвратить или отсрочить болезнь. Профилактика – лучшее лечение.

Почки – парный орган, расположенный в брюшной полости. Почки участвуют в синтезе гормонов, фильтруют кровь и выводят из тела яды, токсины и излишки влаги, участвуют в процессах промежуточного метаболизма и выполняют много других жизненно важных функций. Почки не регенерируют, т.е. поврежденные ткани восстановить уже невозможно. Без лечения ткани органа стремительно разрушаются. Симптомы болезней, к сожалению, проявляются поздно, когда функции органа снижены до 60% и меньше.

При неработающих почках отеки и накопление токсинов в тканях органов и в крови ухудшают работу всего организма в целом. Поэтому при следующих симптомах следует немедленно обратиться к ветеринару:

- непривычный запах мочи (тухловатый, кислый, резкий);

- изменение объема мочи (меньше или больше, чем обычно);

- изменение частоты мочеиспусканий (чаще или реже обычного);

- необычный цвет мочи (темный или бесцветный, бурый или красный, мутный, с примесями);

- жажда, плохой аппетит, температура, похудение;

- тяжелый аммиачный запах из пасти;

- периодическая рвота и/или поносы (однократно, без признаков недомогания, но регулярно);

- странная походка (скованность задних лап, приспущенный круп), беспокойство или скулеж во время мочеиспускания;

- нечистоплотность (раньше все было нормально, а теперь любимец пачкает полы и постель, оставляет лужицы на своей подстилке или подушках владельца);

- изменение позы при мочеиспускании (кобель писает «как девочка», присаживаясь и немного продвигаясь вперед по ходу процесса, хотя раньше всегда задирал лапу).



» все новости и статьи