Дентальный синдром у грызунов

22.08.2020

Дентальный синдром у грызунов

Особенностью травоядных грызунов является пожизненный постоянный рост коронки всех зубов: как резцов, так и коренных зубов.

У всеядных грызунов: постоянно растут только резцы, а коренные имеют стабильную длину коронки. Стачивание растущих зубов происходит прежде всего за счет трения верхних зубов об нижние (а не за счет поедания твердого корма или специальных минеральных камней). Также происходит и самозатачивание резцов.

Общим для всех грызунов и кроликов является наличие в ротовой полости резцов и коренных зубов при отсутствии клыков.

Важным моментом нормального пищеварительного процесса в ротовой полости является окклюзия — совпадение жевательных поверхностей противостоящих зубов (верхних и нижних). Достаточно небольшой дислокации (смещения положения в сторону на доли миллиметра) и процесс роста зуба становится избыточным, что приводит к изменению коронки (ее удлинению, нарушению формы, появлению острых граней и отростков). Развивается малокклюзия.

Малокклюзия – заболевание, вызванное несовпадением жевательных поверхностей и приводящее к неправильному стиранию зубов и формированию на них выступов, травмирующих мягкие ткани ротовой полости и окружающие зуб костные структуры.

Следствием малокклюзии становится развитие и иных заболеваний и патологических состояний:

- повреждение слизистой оболочки;

- образование язв в ротовой полости и на языке;

- нарушение роста корней зубов;

- инфицирование носослезного канала, костной ткани, развитие гнойного конъюнктивита, заглазничных абсцессов, абсцессов нижней челюсти, остеомиелита;

- нарушение работы височно-челюстного сустава;

- отказ от пищи, истощение, обезвоживание животного;

- угроза сепсиса и гибели питомца;

- развитие вторичных заболеваний вне пищеварительного тракта – дерматита, ринита.

Все эти заболевания рассматриваются как единый процесс, и обобщается одним названием – дентальный синдром или дентальная болезнь.

Причины развития малокклюзии:

— генетический дефект челюстного аппарата;

— нарушение плотности тканей зубов;

— травматическая малокклюзия – последствия травмы в области головы;

— имеются данные, что у большинства травоядных грызунов и кроликов старше 3-4 лет имеется та или иная форма/стадия дентальной болезни.

Наиболее заметные для владельца симптомы дентальной болезни:

— полный или частичный отказ от пищи;

— прогрессирующее истощение;

— выпадение волос;

— загибание резцов в ротовую полость или рост за пределы ротовой полости,

— воспаление губ, десен, обильное слюноотделение изо рта;

— припухлости (абсцессы) в области нижней челюсти;

— выделение гноя из глаз (гнойный конъюнктивит);

— отсутствие дефекации.

Диагностика дентальной болезни в ветеринарной клинике включает:

1. сбор данных о животном (возраст, беременности, состав рациона);

2. клинический осмотр;

3. дентальное обследование (осмотр ротовой полости и коренных зубов) — основной этап диагностики, чаще всего сразу сопровождающийся лечебными процедурами (коррекцией). Проводится под общим наркозом.

4. рентгенологическое исследование.

Лечение малокклюзии/дентального синдрома.

Проблема малокклюзии является пожизненной и будет постоянно требовать ухода и лечения.

Основа терапии малокклюзии – контроль высоты коронки зуба и удаление т.н. «зубных крючков» — малокклюзии моляров. Для проведения коррекции используется различное стоматологическое оборудование (буры, диски, роторасширители, дентальные столики и т.д.). Данная процедура должна проводиться с применением средств для наркоза, преимущественно ингаляционной анестезии (наиболее безопасный вариант наркоза для грызунов и кроликов). В дальнейшем, в связи с постоянным ростом измененных зубов, дентальное обследование и коррекцию придется повторять. Интервал между процедурами обычно составляет от 2 недель до 6 месяцев. Обработки прекращаются только после восстановления нормальной окклюзии. И даже в этом случае требуются регулярные профилактические осмотры каждые 6 месяцев. Чаще же подобные процедуры проводятся в течение всей жизни животного.

Другими вариантами лечения дентальной болезни могут являться хирургическое лечение (вскрытие) абсцессов, удаление резцов и/или коренных зубов, санация носо-слезного канала, удаление глазного яблока. Данные процедуры так же проводятся под общим наркозом.

В некоторых случаях исправление патологического роста зубов на ранней стадии позволяет добиться полного выздоровления. Чаще всего – дает возможность продлить жизнь и улучшить ее комфорт.



» все новости и статьи