Брахицефалический синдром

29.08.2020

Брахицефалический синдром

Брахицефалы - животные с укороченным лицевым черепом — ши-тсу, бульдоги, шарпеи, боксеры, пекинесы, мопсы, бостонтерьеры, лхасские апсо, персидские и гималайские кошки.

У брахицефалов часто встречаются узкие ноздри, удлиненное мягкое небо, вывернутые кармашки гортани и сложившаяся внутрь гортань. Недоразвитая уплощенная трахея, имеющаяся у большинства таких животных, содействует поражению воздухоносных путей.

Часть поражений у наших пациентов врожденная, часть развивается с возрастом.

Врожденные поражения: узкие ноздри, удлиненное мягкое небо, уплощенная трахея, как осложняющий фактор.

Приобретенные поражения: выворот кармашков гортани, коллапс гортани, отек мягких тканей.

Почему развивается такой синдром? Узкие ноздри и длинное небо — первичные врожденные опасности. Из-за узких ноздрей животным сложно дышать, им приходится прилагать большие усилия при вдохе, из-за этого растягивается слизистая гортани и ее кармашки выворачиваются наизнанку, еще больше увеличивая сопротивление воздуха.

Для наглядности можно сравнить ноздри обычной породы и брахицефала.

Мягкое небо продляется за надгортанник, перекрывая вход воздуха в трахею. Вибрация мягкого неба в глотке вызывает отек и воспаление, что еще больше ухудшает проходимость воздухоносных путей.

Как развивается заболевание? Около 48% короткомордых собак и многие кошки указанных пород страдают брахицефалическим синдромом.

Первые 1-2 года вашему питомцу могут мешать жить только ноздри и небо, к 3-4 годам начинает развиваться выворот кармашков и коллапс гортани. У 55% английских бульдогов заболевание осложняется уплощением трахеи.

Что происходит дальше? Суженные ноздри приводят к нарушениям в работе легких, высушиванию слизистой носа. Развивается хронический или острый отек легких. Недостаточное поступление кислорода приводит к низкому его содержанию в крови и других органах. Возрастает нагрузка на сердце и развивается сердечно-сосудистая недостаточность.

Как это все проявляется внешне и может быть замечено хозяевами? Брахицефалический синдром - не быстро развивающееся заболевание, отмечается нарастанием таких симптомов:

свистящее дыхание;

затруднения при вдохе;

храп;

кашель;

непереносимость нагрузок;

синюшность слизистых оболочек;

обмороки;

воспаление легких.

Одышка усиливается при нагрузке и повышении температуры, например в теплое и жаркое время года. Течение любых сердечно-сосудистых и легочных заболеваний может сильно осложнится брахицефалическим синдромом.

Данное заболевание нельзя оставлять без внимания. Животные-брахицефалы должны с раннего возраста наблюдаться у ветеринарного врача.

Лечение такой патологии - только хирургическая коррекция.

В какой-то степени можно делать профилактику этого синдрома, не допуская к размножению животных с отклонениями.

Коррекция узких ноздрей и удлиненного мягкого неба - породная предрасположенность, как пластика заворота век у шарпеев.

Если у вас появились вопросы, приходите к нам на прием с вашим питомцем.



» все новости и статьи