Как подготовить питомца к загородной поездке в летний период

14.06.2018

Как подготовить питомца к загородной поездке в летний период

Уже наступили теплые летние дни, начало дачного и загородного сезона в разгаре. Готовы ли мы к нему?

Встреча с летним лесом может принести вам и вашим питомцам не только массу удовольствия, а также и много неприятных хлопот. Сделали ли вы все необходимое для ваших животных?

Как лучше подготовить вашу кошку или собаку к встрече с загадочным миром различных трав, животных, птиц и цветов.

Во-первых, необходимо заблаговременно (за 30 дней до отъезда) сделать прививку от бешенства (противовирусные прививки у него, конечно, тоже должны быть). На территориях дачных и загородных поселков есть вероятность встретить диких или одичавших животных, которые могут быть переносчиками бешенства. При контакте с такими животными ваш любимец может заразиться этой страшной болезнью.

Еще одной опасностью, которая таится во встрече с природой – это, конечно, клещи. Собака или кошка для них просто лакомый кусок. Последствия такого контакта крайне неблагоприятны, а порой просто непредсказуемы.

В настоящее время существует огромное количество различных спреев, ошейников, а также капель против клещей.

Но необходимо помнить и о том, что использование спреев, ошейников и капель не дает 100% защиты от клещей. Поэтому лучше каждый день осматривать вашего питомца, обращая особое внимание на уши, голову, зону живота.

Конечно, для кошек и собак пребывание на свежем воздухе – это раздолье: они могут бегать, сколько захочется, гоняться за мышами, жевать травку и пить воду, откуда им захочется. Но, к сожалению, они могут получить сильнейшее отравление. Хорошо, если трава или вода из лужи просто загрязнены, а, если на траве содержатся остатки каких-либо химических удобрений, а в воде возбудители серьезных инфекционных заболеваний, некоторые из которых могут привести к серьезным последствиям.

Берегите ваших любимцев!



» все новости и статьи