Отит у животных

13.09.2020

Отит у животных

Отит – это заболевание, представляющее собой воспалительный процесс в ухе или в одном из отделов ушного прохода.

В соответствии с этим отиты бывают следующих видов:

Наружный отит – преимущественно воспалительные заболевания наружного уха (ушной раковины, наружного слухового прохода и барабанной перепонки);

Отит среднего уха - воспаление барабанной полости с ее содержимым;

Отит внутреннего уха – воспалительный процесс внутреннего уха.

У животных чаще всего встречается наружный отит, реже – отит среднего уха, и довольно редко - отит внутреннего уха.

Причины возникновения отита

Наиболее часто причинами отита у собак и кошек являются:

паразитарные инвазии (ушной клещ (отодектоз), саркоптоз, демодекоз);

аллергические реакции (непереносимость некоторых продуктов, компонентов внешней среды, бытовой химии и т. п.);

кожные заболевания (дерматиты и т.д.);

аутоиммунные заболевания;

онкологические заболевания, связанные с обструкцией (закупоркой) слухового канала;

инородные предметы в ушах (волосы, стебли травы, устюки и т.п.);

различного рода травмы (ушибы, обморожения);

повышенная выработка серы.

Помимо этого, предрасполагающими факторами могут являться:

породные особенности у спаниелей, ретриверов, пуделей, терьеров и др. (длинные висячие уши, большое количество шерсти в ушах. При этом изменяется микроклимат в ушном канале, и, как следствие, измененяется микрофлора уха);

строение (у некоторых пород собак, например у шарпеев, наблюдается врожденное сужение слуховых проходов);

опухолевые заболевания, которые могут вызвать сужение слухового канала и нарушение вентиляции в нем (часто встречается у пожилых кошек и собак);

неправильный выбор препаратов для лечения;

частое купание с головой;

сквозняки.

Симптомы

При осмотре отмечаются покраснение и отек наружного слухового прохода. Характерными симптомами являются боль и истечения из уха разного рода секрета – серозная жидкость, гной, кровь. Животное может трясти ушами или наклонять голову. Кошки могут прижимать уши. В тяжелых случаях наблюдают увеличение подчелюстных лимфатических узлов на стороне поражения.

При среднем и внутреннем отите отмечается боль при открывании пасти, затрудненное жевание, глухота, бывают выделения из глаз, косоглазие, животное может крутиться в сторону пораженного уха.

Механизм развития болезни

Начало заболевания отмечается покраснением кожи наружного слухового канала и увеличением продукции ушной "серы". Далее к этому процессу присоединяется условно-патогенная микрофлора и начинается образование гноя. В результате все продукты воспаления скапливаются в горизонтальном канале наружного слухового прохода. Возбудители отодектоза (ушной клещ) без посторонней помощи не могут быть удалены оттуда полностью. Часто к воспалительному процессу присоединяется разрастание тканей, выстилающих изнутри слуховой проход. Образуются большие "бородавки" (веррукозный отит). Они перекрывают слуховой канал, делая невозможным удаление "серы" и гноя из уха и ухудшая течение болезни. Если помощь животному не оказывается, то со временем гной разъедает барабанную перепонку, вызывая воспаление среднего уха, а после и внутреннего уха. Далее воспаление может перебраться на мозговые оболочки, вызывая менингиты. Также идет воспаление вокруг лежащих тканей, образуются абсцессы.

У кошек выделяют две наиболее частых причины развития отита – это либо отодектоз, либо образование в наружном слуховом проходе доброкачественной опухоли - аденокарциномы церуминальных желез. Отодектоз характерен для кошек любого возраста.

Для собак характерны отиты, вызванные всеми перечисленными факторами.

Диагностика

Для точной диагностики причин заболевания и назначения грамотного лечения врач может следующие процедуры:

Осмотр животного, сбор информации о содержании, питании, болезнях;

Отоскопия (осмотр слухового прохода отоскопом для выявления инородных тел, объемных образований, состояния кожных покровов, нарушения целостности барабанной перепонки);

Взятие мазка из уха на бактерии, грибы;

Соскоб кожи на определение паразитов;

Взятие крови на общий и биохимический анализ.

Лечение

Диагностика и выбор стратегии лечения отита должны выполняться ветеринарным врачом с учётом особенностей каждого конкретного животного и его состояния здоровья, учитывая сопутствующие заболевания или их отсутствие. Очень важно установить первопричину заболевания.

В общем случае лечение отитов включает в себя очистку наружных слуховых проходов для удаления избытка экссудата и улучшения доступа лекарственных препаратов к патологическому очагу, лечебные капли, антибиотикотерапия и т.д. Не рекомендуется прибегать к самостоятельному лечению животного без консультации с ветеринаром, так как неправильно выбранные препараты могут усугубить заболевание.

Профилактика

Для профилактики отитов соблюдают гигиену ушной раковины, при необходимости выполняют чистку специальными лосьонами. При возникновении сомнений лучше всего проконсультироваться с ветеринарным врачом.



» все новости и статьи