Зачем вашему питомцу сдавать общий анализ мочи?

31.10.2020

Зачем вашему питомцу сдавать общий анализ мочи?

Моча – это биологическая жидкость, вырабатываемая почками. Она служит для удаления конечных продуктов обмена веществ, избытка воды и солей.

Анализируя состав и свойства мочи в динамике, можно получить информацию о состоянии различных органов и систем пациента, оценить степень тяжести заболевания, а также сделать заключение об эффективности проводимого лечения.

Как произвести забор мочи для исследования?

Для сбора мочи на анализ лучше использовать специальные контейнеры или шприцы во избежание попадания в неё посторонних примесей.

Половые органы и область промежности перед сбором мочи необходимо очистить от загрязнений.

У собак сбор средней порции мочи на общий анализ желательно производить в утренние часы на голодный желудок и непосредственно в тару, в которой моча будет транспортироваться на исследование.

У кошек мочу на анализ можно собирать в любое время суток. Для этого необходим чистый, сухой лоток.

Есть ли особенность взятия мочи для бактериологического исследования?

При подозрении на инфекционные заболевания мочевыделительной системы необходимо проведение бактериологического исследования мочи. У животных в этом случае корректным считается её сбор только методом уроцистоцентеза в стерильный шприц.

Как хранить и транспортировать мочу?

Хранить и транспортировать мочу необходимо при положительных температурах. Исследовать мочу желательно не позднее 2-3 часов после взятия ее на анализ.

Если в моче найдены эритроциты

В норме в моче могут встречаться единичные эритроциты (не более 2 в поле зрения микроскопа). Появление эритроцитов в моче свидетельствует о гематурии.

Гематурия может развиваться у домашнего животного при заболеваниях мочеполовой системы, мочекаменной болезни, онкологических заболеваниях, травмах, гидронефрозе, заболеваниях почек и мочевыводящих путей (пиелонефрите, гломерулонефрите, амилоидозе почек, цистите, поликистозе почек, диабетическом гломерулосклерозе).

Если в моче присутствуют лейкоциты

В норме моча может содержать 0-6 лейкоцитов в поле зрения микроскопа. Увеличение количества лейкоцитов в моче называется лейкоцитурией, а повышение референтных значений до 100 и выше в поле зрения микроскопа говорит о пиурии - выделение гноя с мочой. Лейкоцитурия бывает ложной, когда в мочу попадают лейкоциты из половых органов при их воспалении (эндометрит, пиометра, вагинит). Повышение количества лейкоцитов в моче свидетельствует о воспалительных процессах в мочеполовой системе.

Если в моче присутствуют цилиндры

В норме они отсутствуют или встречаются единичные. Образуются в моче кошек или собак при наличии белка и кислой реакции мочи. Различают следующие виды цилиндров:

Жировые цилиндры: встречаются при жировой дистрофии почек.

Гиалиновые цилиндры: встречаются при заболеваниях почек.

Восковидные цилиндры: обнаруживаются при заболеваниях с преимущественным поражением паренхимы почек (амилоидоз).

Зернистые цилиндры: свидетельствует о тяжелом деструктивном изменении в канальцах почек (пиелонефрит, диабетическая нефропатия, гломерулонефрит).

Эпителиальные цилиндры: появляются в моче при дистрофических изменениях в канальцах почек (амилоидоз почек, пиелонефрит, нефроз, отравление солями тяжелых металлов).

Лейкоцитарные цилиндры: появляются при остром пиелонефрите, абсцессе почки.

Эритроцитарные цилиндр: появляются в моче при почечной гематурии, гломерулонефрите, инфаркте почки.

Неорганизованный осадок в анализе мочи

Важное условие появления неорганизованного осадка в моче питомца – это значение рН. Комбинированные уролиты растворяются при значениях рН менее 6,6 (более кислая среда) и выпадают в осадок при рН 7 и выше (более щелочная среда). Кальциевые соединения (оксалаты) наоборот формируются в более кислой среде и растворяются в щелочной.

Оксалаты образуются при кислой реакции, заболеваниях почек, нарушении обмена кальция, сахарном диабете.

Кристаллы солей мочевой кислоты образуются при кислой реакции, после физической нагрузки, белковой диеты, лихорадке, рвоте, поносе.

Ураты образуются при кислой реакции мочи, в норме, при гиповолемии, почечной недостаточности.

Мочекислый аммоний образуется при щелочной реакции, при цистите.

Трипельфосфаты, аморфные фосфаты образуются при щелочной реакции мочи, долгом стоянии мочи, циститах.

Кристаллы цистина образуются при цистинурии и гомоцистинурии.

Кристаллы гематоидина образуются при кровотечениях из мочевыводящих путей.

Если в моче животного обнаружены бактерии

В норме моча в мочевом пузыре стерильна. При проведении цитологического исследования при воспалительных процессах в мочеполовой системе можно обнаружить бактерии (кокки, палочки и др.).



» все новости и статьи