Колибактериоз (эшерихиоз) собак

22.01.2021

Колибактериоз (эшерихиоз) собак

Колибактериоз (эшерихиоз) — инфекционная болезнь, проявляющаяся воспалением желудочно-кишечного тракта, профузным поносом, признаками тяжелой интоксикации и обезвоживанием организма.

Этиология

Возбудителем является Escherichia coli.

Бактерия Esherihia coli относится к естественным представителям кишечной микрофлоры, но при определенных условиях становится патогенной и приводит к заболеванию.

Выделение возбудителей во внешнюю среду происходит с калом, иногда с мочой больных животных. Болеют щенки в возрасте 1-10 дней. Источником инфекции являются больные и переболевшие животные, матери-носители.

Заражение щенят происходит чаще в период родов. Развитию заболевания способствует употребление молозива, молока, содержащих возбудителей, несоблюдение правил гигиены, а также нарушения кормления.

Симптомы

Инкубационный период заболевания – от нескольких часов до суток.

Энтеритная форма болезни характеризуется потерей аппетита, повышением температуры тела до 40-41 градуса, диареей, часто со слизью и кровью. Летальность исход у щенков в первые 7 дней жизни – до 98%.

При септической форме проявляются такие симптомы: возбуждение, судороги, парезы, параличи.

Диагноз

Диагноз колибактериоз ставят с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов бактериологического исследования.


Лечение

Лечение собак проводят комплексно. На начальной стадии применяют гипериммунную сыворотку против паратифа и колибактериоза сельскохозяйственных животных и птиц.

Антибиотики назначают в соответствии с результатами определения чувствительности выделенного возбудителя.

Симптоматические средства применяют для восстановления водно-солевого обмена, кислотно-щелочного равновесия, нейтрализации токсинов и компенсации в организме дефицита белков, углеводов и витаминов.

Профилактика

В основе профилактики лежит правильное, полноценное кормление беременных животных.

При возникновении колибактериоза больных животных необходимо изолировать и лечить, а здоровым провести курс профилактических обработок.

Важно проводить систематическую дератизацию и дезинфекцию. Помещения для беременных и кормящих собак необходимо содержать чистыми, сухими и теплыми. Подстилка для собак должна быть сухой и без плесени.



» все новости и статьи