Ожирение у животных

19.06.2018

Ожирение у животных

Все чаще у себя на приеме мы сталкиваемся с животными с различной степенью ожирения. Почему-то владельцы считают, что чем больше их собачка или кошечка, тем она милее и забавнее. А между тем ожирение - это патологическое состояние, которое характеризуется повышением массы тела более чем на 30-40 % от нормы, и ведет к изменениям функций организма. Возникает оно вследствие того, что животное получает энергии из корма гораздо больше, чем может потратить. В итоге эта лишняя энергия преобразуется в жир. Причин этому может быть множество. Давайте разберемся!

1) Прежде всего это переедание и гиподинамия. Сердобольные хозяева не могут устоять и не дать любимцу очередное лакомство – «ведь он так просит», или не угостить после кормления сырком или колбаской . А потом котик ложится на подушку и благополучно начинает копить жировые отложения. Результат : 10 кг веса вместо 4 кг положенных.

2) К предрасполагающим факторам ожирения также относят стерилизацию и кастрацию. Чтобы в этом случае снизить риск набора веса, настоятельно рекомендуем снизить количество потребляемого корма на 20% и увеличить нагрузки.

3) Породная предрасположенность. Выход в этом случае прост – контроль веса и в случае необходимости – диета.

4) Несбалансированный рацион. Метаболизм кошек приспособлен к усваиванию пищи богатой белками и бедной углеводами. И если животное получает в рационе избыток углеводов и крахмала, то они не используются в качестве энергии, а превращаются в жир. Самостоятельно очень сложно подобрать нужный рацион, поэтому натуральный тип кормления часто приводит к избыточному весу у кошек. Избыток углеводов также отрицательно сказывается на здоровье собак и ведет к нарушениям обменных процессов и избыточному весу.

Теперь, давайте разберемся, чем же так опасно ожирение:

*Развитие жировой инфильтрации внутренних органов, чаще всего печени –печеночный липидоз, который, который грозит развитием печеночной недостаточности, вплоть до летального исхода.

*Возникновение мочекаменной болезни (да, ожирение также является основополагающим фактором МКБ) и хронического цистита, вследствие снижения активности и нарушения минерального обмена.

* Сахарный диабет 2-ого типа – непосредственно связан с нарушением обмена глюкозы в организме животного.

* Нарушения двигательной функции, артриты, артрозы – связаны с увеличением нагрузки на хрящи, суставы и связки.

* Запоры и копростазы, которые также возникают вследствие гиподинамии.

* Возникает риск развития ССС заболеваний, могут нарастать симптомы отдышки, синюшность (цианоз), кардиомиопатии.

Также ожирение влечет за собой нарушения обмены веществ в целом, повышает анестезиологические риски, ваше животное станет более пассивным, будет сложнее переносить жару и стрессовые ситуации, ему будет тяжелее ухаживать за собой. Поэтому, перед тем как насыпать любимому питомцу дополнительную порцию вкусняшки, подумайте о его здоровье.

Автор: Кожанова Евгения Ростиславовна

Врач ветеринарной медицины. Анестезиолог - реаниматолог клиники Динго.



» все новости и статьи