Демодекоз собак

30.01.2021

Демодекоз собак

Демодекоз собак — распространенное воспалительное паразитарное заболевание кожи, которое связано с генетическим или иммунологическим нарушением. Это нарушение позволяет клещам нормальной кожной фауны размножаться в волосяных фолликулах и сальных железах. Это приводит к алопеции, шелушению, потере шерсти, образованию пустул, фурункулезу и вторичным инфекциям.

Демодекоз может возникать локально или поражать практически всю кожу.

Виды кожных клещей у собак:
Demodex Canis (наиболее распространенная форма демодекса); Demodex cornei (короткотелая форма); Demodex injai (длиннотелая форма).

Причины

В условиях города клещи Demodex распространяются на бездомных собаках. Болезнь прогрессирует в местах скопления дворовых животных. Домашняя собака может подхватить демодекс, гуляя на улице при контакте с шерстью больного животного. Поэтому важно мыть лапы животному после прогулок в парковых зонах и дворах.

Также демодекс может проявиться во время ослабленной иммунной системы: в этот период работа сальных желез меняется и снижается упругость дермы.

Особенности заболевания

Попадая на шерсть питомца, клещ быстро перемещается к коже. Далее он впивается в верхний слой эпидермиса и движется по направлению сальной железы у волосяной луковицы. Сначала возбудитель питается секретом, а потом и самой луковицей. Работа клеща и его опорожнения провоцируют сильный зуд у собаки.

Проделанные клещом тоннели постепенно наполняются жидкостью, в которой прекрасно размножаются бактерии. Через 3-5 недель под кожей животного появляются новые клещи, ведущие активную жизнедеятельность.

Демодекоз без лечения у собаки может развиваться несколько лет, но в итоге животное погибает от заражения крови или истощения.

Лечение

Лечения демодекоза у собак направлено на полное уничтожения клеща. Затем следует устранение гнойных пятен, вывод токсинов, восстановление кожных покровов после жизнедеятельности клещей и укрепление иммунитета животного.

После избавления от внешних признаков демодекоза у собаки, нужно восстановить иммунитет. Важно откорректировать питание, улучшить условия содержания собаки.

Схему лечения демодекоза собаки подберет только ветеринарный врач.



» все новости и статьи