Гемобартонеллез у кошек

05.02.2021

Гемобартонеллез у кошек

Гемобартонеллез, или инфекционная анемия у кошек – паразитарное заболевание крови, вызываемое зернообразной бактерией Haemobartonella felis. После проникновения в организм возбудитель повреждает наружную мембрану эритроцитов, сокращая жизнь красных кровяных телец в 2 раза.

Для уничтожения захватчиков иммунитет вырабатывает специальные антитела, атакующие инфицированные клетки. Под удар попадает часть здоровых эритроцитов – это происходит по причине выработки аутоиммунных антител, принимающих за врагов собственные клетки. Из-за преждевременного разрушения красных кровяных телец у зараженного животного развивается малокровие. Недостаток кислорода приводит к ослаблению функций внутренних органов и отмиранию тканей.

Пути передачи заболевания

Заражение происходит при царапинах, укусах во время драк, при непосредственном контакте с больным животным. Также возбудитель может быть перенесен клещами, блохами и комарами. Не исключена и вертикальная передача возбудителя (от матери плоду). Болезнь обычно развивается у животных, резистентность которых по той или иной причине снижена. Это могут быть неблагоприятные условия содержания, беременность, онкологические или инфекционные заболевания.

После заражения здоровой кошки гемобартенелезом, животное может стать хроническим носителем без выраженных клинических симптомов или заболеть в острой форме, с сильно выраженной анемией. Острая форма часто приводит к гибели кошки.

Симптомы:

апатия и вялость;

полный или частичный отказ от приема пищи;

тахикардия;

цвет мочи становится более темным;

повреждения кожного покрова;

увеличение частоты пульса свыше 180 ударов в минуту;

увеличение лимфоузлов;

сухость кожи и ухудшение качества шерсти;

Диагностика

Главный способ исследования – анализ крови, с его помощью врач определяет наличие возбудителя и исключают схожие по симптоматике патологии: вирус иммунодефицита и вирусную лейкемию.

Также проводят:

Общий и биохимический анализ крови. Результаты исследования подтверждают сильную анемию, сопровождающуюся снижением гемоглобина и гематокрита на фоне увеличения ретикулоцитов (незрелых эритроцитов). Также отмечается рост билирубина, образующегося при распаде красных кровяных телец.

УЗИ брюшной полости. Из-за малокровия селезенка увеличивается. Изменение размеров связано с обилием поврежденных эритроцитов, которые ей надо вывести из организма.


ПЦР - позволяет обнаружить фрагменты ДНК возбудителя до появления первых симптомов.

Лечение

Терапия гемобартонеллеза проводится комплексно, включая применение как антибиотических, так и симптоматических препаратов. Бартонеллы отличаются уязвимостью к тетрациклинам и фторхинолонам.

Профилактика

Главным профилактическим мероприятием по предупреждению гемобартонеллеза является своевременная обработка животного от эктопаразитов. Также нужно вовремя по графику вакцинировать питомца.



» все новости и статьи