Геогельминты собак

26.02.2021

Геогельминты собак

Сроки развития геогельминтов до инвазионной стадии зависят от географических условий местности: температуры, влажности окружающей среды, вида и структуры почвы. Источниками возбудителя инвазии служат больные животные и паразитоносители; вода и почва - факторы передачи.

Выделение возбудителя может происходить различными путями: с фекалиями, мочой, выделениями из носа, со слюной, молоком, конъюктивальной слизью, кровью и т.д.. Наиболее распространенными геогельминтозами собак в нашем регионе являются токсокароз и токсаскаридоз, которые вызываются нематодами из подотряда Ascaridata, паразитирующими в тонком отделе кишечника собак.

Возбудители этих заболеваний - Тохосага caris и Toxascaris leonina попадают в организм собаки в виде яиц, содержащих инвазионные личинки. Вылупившиеся в кишечнике личинки токсокар проникают через стенку кишечника в кровь, разносятся по организму, попадают в легкие, вызывая там воспалительные процессы, отхаркиваются и проглатываются вместе с бронхиальной слизью. Попав снова в кишечник, паразиты достигают там половой зрелости.

Эти гельминты способны перфорировать стенку кишечника, открывая путь вирусам и бактериям; отравляют организм продуктами своего обмена веществ. Большой клубок паразитов может закупорить просвет кишечника и даже вызвать его разрыв с последующим перитонитом. Нематоды способны заползать в желчные протоки и поджелудочную железу. Вместе с аскаридами по организму путешествуют бактерии и вирусы, проникают в различные органы, даже в головной мозг.

Возможно внутриутробное заражение токсокарами щенков. К 21-22 дню жизни у них в кишечнике обнаруживаются половозрелые паразиты.

Симптомы:

рвота после приема пищи;

потеря веса;

поносы и запоры;

анемия;

при пальпации нередко можно прощупать уплотнения в тонком отделе кишечника;

токсокароз часто сопровождается бронхитом, что проявляется кашлем и хрипами.

Диагностика заболевания

У щенков токсокароз обычно проявляется такими симптомами: бронхит; периодическая рвота; икота. Для подтверждения диагноза нужно проводить анализ кала на яйца глист.

Лечение

Лечение заключается в дегельминтизации с помощью различных антигельминтиков.

Паразитарный бронхит, если он осложнен бактериальной микрофлорой, может потребовать антимикробных средств.

Профилактика

Перед вязкой необходимо дегельминтизировать собак. Нужно следить, чтобы ваш питомец не ел фекалии других собак. Хорошие условия кормления и содержания повышают сопротивляемость организма к глистной инвазии. Не реже одного раза в 3 месяца следует проверять кал собаки на наличие яиц гельминтов.



» все новости и статьи