Самые маленькие породы собак

04.03.2021

Самые маленькие породы собак

Маленькие породы собак - очень популярный вид домашних питомцев во всем мире. Они не требуют много места и их можно взять с собой куда угодно. Эти милые, миниатюрные собаки приносят очень много удовольствия, но они требуют такого же ухода и внимания, как и большие собаки. В холодное время их нужно одевать, они хуже переносят холод по сравнению с крупными породами. И еще они очень активны.

Почему заводят самых маленьких собак?

Современным людям не хватает живого общения, особенно с природой. А собачка, хоть и маленькая – часть природы. Не все могут позволить себе завести собаку даже среднего размера, и не только из-за того, что в квартире ей будет тесно.

Люди стали более мобильными, они любят путешествовать, а везде возить с собой большую собаку не получится. Маленькая же собачка отправится с вами и на дачу, и за границу, её можно взять с собой в кафе.

Не на последнем месте стоит и практическая причина: маленькие собачки меньше едят, им требуется меньше жизненного пространства, при необходимости они могут обходиться без выгула и ходить дома в туалет на пелёнку. Одним словом, содержать их проще, чем больших собак. Но надо помнить, что всё равно – это не игрушка, а живое существо, которое требует внимания и заботы хозяина.

Какие же самые маленькие породы собак в мире?

Чихуахуа – самая маленькая порода в мире. Порода чихуахуа является фаворитом многих богатых людей, и они, как правило, имеют отличительную индивидуальность.

Собаки чихуахуа родом из штата Чиуауа в Мексике. Весят 1-3 кг и имеют рост всего 15-23 см.

Несмотря на их крошечные рост, чихуахуа смелые собаки и будут защищать хозяина от угроз. Так же, чихуахуа является одной из самых любящих и нежных пород собак и это делает их отличными компаньонами.

Бишон фризе

Бишон-фризе является фаворитом французских и итальянских дам. Бишон фризе переводится как "кудрявая болонка". Рост собаки 23-30 см и вес 3-5 кг.

Бишон фризе - прекрасная порода семейных собак. Они очень лояльны и преданны, игривы, хорошо ладят с детьми и другими домашними животными.

Бостон терьер

Бостон-терьеры – компактные собачки с коротким хвостом. Вес 4-10 кг, рост 35-42 см.

Они очень умны и легко обучаемы. Бостон-терьер - семейная собака и отлично ладит с детьми. Эти собаки любят жевать, поэтому убедитесь, что ваши ценные вещи в недоступном месте.

Французский бульдог

Эти собаки игривые, ласковые, верные, и умные, что делает их прекрасными собаками-компаньонами. Вес 9-13 кг, рост достигает 30 см.

Папийон

Эта порода является одним из старейших игрушечных спаниелей. Эти собаки очень ценились в королевских дворах Франции. С французского "папийон" означает "бабочка". Уши в виде крыльев и окрас не лбу собаки напоминают бабочку.

Рост папийонов достигает 20-28 см, а вес 3-5 кг. Живут до 15-17 лет.

Это элегантная собака, дружелюбная с людьми и другими животными.

Померанский шпиц

Померанский шпиц был выведен в Германии в Померании. Рост собаки 18-22 см, вес 2-4 кг.

Померанский шпиц умный, веселый, шумный, смелый пес.

Мопс

Мопсы дружественные собаки. Весят мопсы 5-8 кг, рост 25-28 см. Они активные, преданные и игривые.

Ши тцу

Ши тцу является одной из лучших семейных пород собак. Название переводится как "мини лев".

Вес 4-8 кг, рост 20-28 см.

Ши тцу прекрасно ладят с другими животными и очень общительны.

Той пудель

Это чувствительная порода, которая может быть очень лояльны к владельцу.

Вес 3-4 кг, рост 20-25 см.

Той Пудель первоначально выводился как водяная собака, и на сегодняшний день является очень послушной породой.

Йоркширский терьер

Это очень симпатичная порода собак. Весят до 3,2 кг, рост до 23 см.

Идеально подходит для дома, где он будет единственной собакой. Йорки надежны, заботливы, умны, бесстрашны и отличные сторожевые псы.

Аффенпинчер

Эта милая собачка похожа на обезьянку. Мимика и гримасы, которые он корчит, выражая эмоции, способны поднять настроение любому. Рост собаки 20-28 см, вес 3-4,5 кг.

Аффенпинчер всегда в хорошем настроении, и эти собаки стремятся угодить хозяину. Хорошо ладят с маленькими детьми.

Китайская хохлатая

Это – очень верная собака, которая обожает хозяина и будет следовать за ним везде. Они все время сидят рядом и смотрят на вас в ожидании, пока вы уделите внимание, но при этом не навязываются с играми. Рост 23-35 см, вес 2-6 кг.



» все новости и статьи