Для чего нужен общий анализ крови вашего питомца?

12.03.2021

Для чего нужен общий анализ крови вашего питомца?

Общий анализ крови (ОАК) – это метод исследования внутренней среды организма, системы крови, он важен на начальной стадии диагностики многих заболеваний.

Кровь для анализа у собак и кошек берут из вены при помощи иглы или специальных систем. Показатели клинического анализа крови могут отличаться в зависимости от того, в какое время суток была взята кровь, а также иметь связь с едой. Так, количество эритроцитов несколько выше после сна, а количество лейкоцитов — после еды. Поэтому рекомендуется сдавать кровь утром и на голодный желудок, но это правило не является строго обязательным и кровь можно брать уже через 8 часов после еды.

Какие же основные показатели покажет общий анализ крови?

Гемоглобин – это особый белок, который транспортирует кислород и углекислый газ.

Эритроциты – это «кораблики», которые перевозят гемоглобин. Гематокрит – важный показатель у животных. Он характеризует соотношение между объемом плазмы и объемом форменных элементов. Тромбоциты – отвечают за свертывание крови.

Лейкоциты – клетки системы иммунитета. Главное, что помогают выяснить качественные и количественные изменения этих элементов – это состояние иммунной системы, а также получить информацию о причине болезни. Лейкоцитоз (увеличение общего количества лейкоцитов) бывает при острых инфекциях, особенно бактериальных, при гнойных процессах, при кислородной недостаточности и т.д. Лейкопения (снижение общего количества лейкоцитов) обычно встречается при тяжелых вирусных инфекциях, интоксикациях, некоторых бактериальных инфекциях и т.д.

По общему анализу крови ветеринарный врач может судить о состоянии здоровья вашего питомца: о большом количестве заболеваний; состоянии иммунной, свертывающей систем крови; решает вопрос о наличие бактериальной или вирусной инфекции. Суммируя все данные анамнеза, клинические признаки и результаты общего анализа крови, доктор составляет план лечения.



» все новости и статьи