Почему животным нельзя шоколад?

23.06.2018

Почему животным нельзя шоколад?

Наверное, все хозяева хотя бы раз угощали своих любимцев сладким. Ведь хочется побаловать их и разделить с ними радость. Но, задумывались ли вы, чем это может угрожать вашим животным, ведь сладкое вредно не только людям.

В состав шоколада входит теобромин-алкалоид растительного происхождения, который содержится в бобах какао. Как раз он и возбуждает ЦНС, резко увеличивает частоту сердечных сокращений, что ведет за собой аритмию и тахикардию, обладает мочегонным свойством, что грозит обезвоживанием.

Первые признаки отравления - рвота, понос, учащенное дыхание и сердцебиение, возбуждение, сильная жажда. При ухудшении состояния могут развиваться судороги, а закончиться все может комой или даже гибелью животного.

Кроме всего этого, все сладости опасны для ваших любимцев, поскольку приводят к лишнему весу, преждевременной порче зубов и, самое главное, угрожают сахарным диабетом.

Также вы должны понимать, что рецепторы животных устроены по-другому, и сладкий вкус они не ощущают, они могут чувствовать растительные жиры, молоко, но не сахар.

Поэтому, если оценить весь вред, который может принести сладкое вашему питомцу, стоит взять себя в руки и дать решительный отказ в ответ на молящий взгляд.

И еще, если вы думаете, что маленький кусочек ничего не испортит, то вы глубоко ошибаетесь. Токсической дозой является 7г. шоколада на 1 кг веса, а если учитывать, что каждый квадратик шоколадной плитки весит около 8 г, то риск очевиден. Плюс, попробовав один раз маленький кусочек, животное имеет слабость в следующий раз выпросить или стащить как можно больше.

Так что берегите себя и своих любимцев. Тонких вам талий и здоровых зубов!

Врач ветеринарной медицины. Дерматолог клиники Динго.

Дмитриева Екатерина Михайловна.



» все новости и статьи