Дерматофитозы животных

25.03.2021

Дерматофитозы животных

Дерматофитозы (разновидности: стригущий лишай, трихофития, микроспория, фавус) - группа зооантропонозных грибковых болезней различных видов сельскохозяйственных, мелких домашних (в том числе собак и кошек), диких и других видов животных. Инфекция характеризуется появлением на коже резко ограниченных шелушащихся участков с обломанными волосками или развитием локальных воспалений кожи и ее производных с выделением серозно-гнойного экссудата. Инфекция вызывается грибками видов Microsporum, Trichophyton или Epidermophyton.

Чаще всего микроспория и трихофития поражают молодых животных - щенков и котят в возрасте до 1 года. Распространению заболеваний способствует нарушение зоогигиенических и ветеринарно-санитарных правил содержания. Определенную роль в распространении дерматофитозов играют грызуны и клещи. У кошек и собак грибковые инфекции встречаются реже, чем другие кожные заболевания. У многих людей с нормальной иммунной системой (как и у многих здоровых домашних животных) при заражении дерматофитами клинические проявления сводятся к ограниченному чешуйчатому поражению, легко отвечающему на местную терапию и имеющему тенденцию к спонтанной ремиссии в течение нескольких месяцев. У некоторых же пациентов развивается экссудативный, покрытый корками дерматит, как правило, очень трудно поддающийся лечению. У животных предрасположенность к дерматофитозам с яркими клиническими проявлениями наблюдается в возрасте до 12 месяцев (несовершенный клеточный иммунитет, дефицит питательных веществ, особенно белков, жирных кислот и витамина А, вирусные заболевания) и у взрослых животных, находящихся в состоянии выраженных стресса. Также предрасполагающими к инфекции факторами являются паразитарные инвазии, повышенная влажность и температура окружающей среды, повреждения кожного покрова.

Инкубационный период при дерматофитозах обусловлен особенностями конкретного возбудителя болезни, степенью его вирулентности, а также состоянием иммунной системы животного и может длиться от нескольких дней до трех месяцев.

Диагностика


Наиболее популярны три метода подтверждения дерматофитоза:

· осмотр шерсти под ультрафиолетовым светом (лампой Вуда)

· непосредственная микроскопия шерсти, когтей или чешуек

· культивирование грибов.

Клинические признаки болезни при дерматофитозах весьма разнообразны и обусловлены специфическими свойствами возбудителей. В зависимости от вида возбудителя, диагностируют три самостоятельные болезни: микроспорию, трихофитию и фавус. По характеру проявления и локализации патологического процесса у животных различают следующие формы болезни: поверхностную, глубокую (фолликулярную) и стертую (атипичную). У животных с высокой общей резистентностью наблюдается, как правило, поверхностная и стертая формы дерматофитозов. У собак и кошек с ослабленной иммунной системой развивается в основном глубокая (фолликулярная) форма болезни. При неблагоприятном течении и отсутствии своевременного лечения поверхностная форма может переходить в фолликулярную, которая может приобретать хронический характер. Очаги дерматофитозов наиболее часто локализуются в области головы, шеи, а также спины.

Микроспория у собак и кошек протекает обычно в поверхностной форме и характеризуется выпадением и (или) обламыванием пораженных волос с образованием на их месте локальных, резко ограниченных безволосых шелушащихся участков кожи. Последние обычно сухие, без признаков экссудации. Пораженные очаги могут быть одиночными или располагаться на различных участках тела животного. У кошек микроспория часто протекает в бессимптомной форме. При глубокой форме воспалительный процесс проникает в дерму, а иногда и в подкожную клетчатку. В таких случаях на пораженных участках выделяется обильный серозный или гнойный экссудат, который в дальнейшем, высыхая, образует многочисленные корки, создающие благоприятную среду для развития вторичных кожных инфекций (стафилококковых, стрептококковых и др.). Атипичная форма характеризуется образованием отдельных безволосых или с редкими волосами участков кожи. Выраженные местные воспаления отсутствуют. Такие участки кожи часто имеют вид потертостей или ссадин, что затрудняет постановку клинического диагноза.

Трихофития у собак и кошек характеризуется образованием на коже резко ограниченных округлых пятен, безволосых и (или) с незначительными остатками волос. Клиническая картина болезни во многом напоминает микроспорию, но наблюдается в основном глубокая (фолликулярная) форма. При этом в очагах поражения отмечается обильная экссудация и образование плотных толстых корок. Вследствие глубоких поражений волосяных фолликул на коже животных после заживления остаются обычно безволосые или депигментированные пятна.

Фавус у собак и кошек наблюдается сравнительно редко и характеризуется поражением кожи, волос, когтей, иногда паренхиматозных органов. Участки поражения отмечают в основном на коже головы, ушных раковинах, лапах возле когтей и на других местах. Возбудитель фавуса нередко проникает в глубь дермы, подкожной клетчатки и в костную ткань. Иногда он обнаруживается даже в головном мозге животного. Характерным клиническим проявлением фавуса у животных является образование на коже струпьев, напоминающих чашечку с углублением в центре. При этом волосы в местах поражения паршой выпадают, но не обламываются, как при микроспории и трихофитии.

При дерматофитозах собак и кошек проводят индивидуальную комплексную этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию. Дерматофитозы являются зооантропонозными болезнями, поэтому владельцам животных и персоналу питомников и приютов для бездомных собак и кошек необходимо строго соблюдать меры личной гигиены и профилактики.



» все новости и статьи