Опухоль молочной железы у кошки

31.03.2021

Опухоль молочной железы у кошки

Опухоли молочных желез кошек – новообразования, которые развиваются из ткани молочных желез. Частота встречаемости опухолей молочной железы у кошек немного меньше, чем у собак и людей, но по-прежнему достаточно высока и составляет 17% всех новообразований кошек. У самцов это 1%. Пик заболеваемости приходится на 10 лет.

Новообразования подразделяются на две основные группы – злокачественные и доброкачественные. Доброкачественные опухоли характеризуются только местным ростом, злокачественные опухоли склонны к метастазированию в отдаленные органы. У кошек, в отличие от собак, подавляющее большинство опухолей молочных желез являются злокачественными.

Ранняя стерилизация значительно уменьшает риск развития онкологических заболеваний. Опухоль молочных желез у стерилизованных кошек встречается в 2 раза реже, чем у не стерилизованных. Применение синтетических аналогов прогестерона и эстрогена увеличивает риск развития новообразований.


Клинические признаки

Средний возраст возникновения опухоли молочных желез у кошек составляет 10-12 лет, особенно предрасположены не стерилизованные животные. Также выявлена породная предрасположенность у животных сиамской породы.

При опухоли молочных желез характерно образование ассиметричных уплотнений в ткани молочных желез. Образования могут быть единичными, но в более чем половине случаев их несколько. Опухоли характеризуются достаточно быстрым ростом и прорастанием их в окружающие ткани. На самых поздних стадиях кожа над ними изъязвляется, новообразование начинает разлагаться по центру с выделением большого количества жидкости неприятного запаха.

Большинство опухолей молочных желез кошек злокачественные, чаще всего метастазы образуются в легких.

Диагностика

Предположительный диагноз ставится на основании характерных клинических признаков. Окончательный диагноз определяется при проведении патоморфологического исследования.

Важным процессом диагностики является определение стадии развития опухоли, что оказывает влияние на выбор метода лечения и прогноз заболевания. Также проводится исследование внутренних органов для выявления метастазов, при этом основным методом является рентгенологическое исследование грудной клетки. Важно выявить сопутствующие заболевания, которые могут быть противопоказанием для хирургического лечения.

Лечение


Основу лечения составляет хирургическое удаление новообразований. При образованиях на одной стороне – проводится удаление всей пораженной гряды молочных желез. При образованиях расположенных с двух сторон – удаляются две гряды молочных желез с интервалом в 3-4 недели.

Также в развитых странах принято включать химиотерапию в протокол лечения кошек с новообразованиями молочных желез.

Прогнозы

Основным прогностическим фактором является размер опухоли: продолжительность жизни животных с прооперированными с опухолями более 3 см – 4-12мес; 2-3 см – 15-24 мес; до 2 см – более 3-х лет.

Более щадящие операции часто ведут к местному рецидивированию, инвазии опухоли и метастазированию.

Одновременная стерилизация не приводит к улучшению онкопрогнозов.

Наличие метастазов в легких – 5 мес.



» все новости и статьи