Какие цвета видят собаки?

28.04.2021

Какие цвета видят собаки?

В каких цветах собаки видят окружающий мир? Раньше считалось, что они могут видеть только в черно-белом цвете, но наука доказала, что это не так.

Собаки видят примерно в той же цветовой гамме, что и люди с красно-зеленым дальтонизмом. Глаза людей с нормальным зрением содержат три вида цветовых рецепторов, которые называются колбочками и они воспринимают весь спектр видимого света. А у людей с красно-зеленым дальтонизмом есть только два вида колбочек, что делает их неспособными к восприятию красного и зеленого цветов.

В сетчатке собачьего глаза тоже расположены колбочки только двух видов. Это означает, что собаки не способны воспринимать не только красный и зеленый цвета, но и оттенки, содержащие любой из этих цветов, например розовый, фиолетовый и оранжевый. Собаки также не могут воспринимать едва заметные изменения яркости или оттенка цвета.

Какие цвета различают собаки?

Собаки различают оттенки желтого, синего и коричневого, а также различные оттенки серого, черного и белого. Это значит, что если вы хотите полностью задействовать все чувства питомца во время игры, вам следует подбирать игрушки синего или желтого цвета, чтобы они выделялись на фоне более тусклых оттенков коричневого и серого в поле зрения вашей собаки. Это объясняет, почему собаки так любят ярко-желтые теннисные мячи.



» все новости и статьи