Чем кормить шиншиллу в домашних условиях?

18.05.2021

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях?

При правильном питании и уходе шиншилла может прожить до 20 лет. Очень важно подобрать правильный рацион для питомца. Некачественное кормление нарушает работу репродуктивной и пищеварительной системы и может стать причиной преждевременной гибели вашего питомца.

Что едят шиншиллы в дикой природе

Шиншилла – травоядное животное и основной пищей в дикой природе являются растения. В естественных условиях обитания шиншиллы питаются различными травами, корешками, мхами, веточками кустарников и деревьев. В горных травах, произрастающих в местности, где обычно проживают шиншиллы, содержатся все необходимые питательные элементы, необходимые для здоровой работы организма.

Как правильно кормить домашних шиншилл

Основные правила кормления:

- в кормушке питомца всегда должен быть запас еды;

- новые продукты нужно водить с осторожностью;

- меню должно быть сбалансированное и разнообразное.

Питание и режим дня

Шиншиллы ведут ночной образ жизни. Активность проявляется ближе к 18 – 20 ч. вечера. Поэтому в кормушке питомца должно быть достаточно корма для поедания в ночные часы.

Кормить грызуна лучше в одно и то же время. Режим питания хорошо влияет на процесс пищеварения.

У шиншилл острые зубы и они растут всю жизнь. Чтобы питомец имел возможность стачивать зубы при необходимости, в клетку нужно положить веточки деревьев, за исключением хвойных пород с высоким содержанием смол. Хорошо подходят яблоня, липа, береза и орешник. Кроме деревянных веточек, можно использовать специальные игрушки, минеральные и меловые камни.

Состав рациона

Рацион для домашнего грызуна подбирается индивидуально с учетом возраста питомца, его состояния здоровья, вкусовых предпочтений и физиологических особенностей организма.

Основу рациона составляют:

грубые корма – сено, ветви деревьев;

зерновые смеси;

лакомства – ягоды, орехи, подсушенные фрукты и овощи.

Суточная норма корма для взрослого питомца – 55-65 г.

Питьевой режим

В свободном доступе грызуна всегда должна быть чистая питьевая вода. Нужно использовать дистиллированную или фильтрованную воду. Нельзя поить шиншилл обычной водой из-под крана. Так же можно поить шиншилл отваром ромашки, шиповника, смородины без добавления сахара.

При составлении меню для питомца нужно учитывать суточную потребность организма в белках, углеводах и жирах: 20% белки (отвечают за регенерацию клеток и упругость меха); 30% углеводы (нормализуют работу пищеварительной системы, способствуют выведению шлаков из организма); 5% жиры (способствуют правильному развитию, улучшают состояние меха).

Организму шиншиллы также необходимы: магний, калий, фолиевая кислота и железо.

Чем кормить шиншилл:

- свежее сено;

- веточки деревьев (груша, яблоня, береза и др.);

- сушеные травы (петрушка, лопух, подорожник, шпинат, клевер, листья салата, одуванчик и др.);

- листья деревьев;

- зерновые смеси (пшеница, кукуруза, гречка, овсянка, перловка);

- бобовые (бобы, фасоль, горох);

- подсушенные овощи (кабачки, морковь, помидоры, сладкий перец);

- подсушенные фрукты (виноград, яблоки, груши, бананы, абрикос, инжир);

- сушеные ягоды (клубника, земляника, черника, шиповник);

- орехи (арахис, фундук, грецкий орех).

В рационе беременных и кормящих шиншилл обязательно должны быть продукты молочного происхождения: молоко, кефир, натуральный йогурт, творог, простокваша.

Что нельзя давать шиншиллам

Шиншилл нельзя кормить продуктами со своего стола, а также готовыми кормами, не предназначенными для этих животных. Также есть перечень продуктов, которые запрещены для этих грызунов.

Что нельзя давать шиншиллам:

- из зерновых – рожь;

- сочные травы, овощи и фрукты;

- листья лютика, ландыша, молочая, полевой горчицы, дурмана, папоротника, ядовитого лютика, живокости – эти травы ядовиты;

- ветки: хвойных деревьев, каштана, клена, кипариса, белой акации, бузины, сливы, абрикоса, вишни;

- из фруктов – хурма, цитрусовые;

- из овощей – свежая капуста, картофель;

- миндаль, кедровые орешки;

- абрикосовые косточки;

- субпродукты;

- кости, мясо;

- все сладости (сухофрукты), мед;

- твердый сыр;

- колбаса;

- копчености;

- продукты ненатурального происхождения.

Виды кормов

Шиншиллу можно кормить разными кормами. Но некоторые из них являются обязательными и составляют основную часть ежедневного рациона. Это грубые корма.

К грубым кормам относится сено и ветви деревьев. У этих грызунов пищеварительная система устроена так, что при отсутствии сена они могут скоропостижно погибнуть. Приобретать готовый продукт можно в магазине. Лучше отдать предпочтение сену, которое состоит из разнотравья. Так же сено необходимо для стачивания задних зубов.

Некоторые владельцы заготавливают сено самостоятельно, но в данном случае нужно быть очень осторожными. В заготовленном самостоятельно сене могут размножаться патогенные микроорганизмы, опасные грибки и плесень. Такой продукт недопустимо давать домашнему питомцу. Это может вызвать сильнейшее отравление и летальный исход.

Также в рационе домашней шиншиллы всегда должны быть ветки кустарников и деревьев. С их помощью питомец регулярно обтачивает зубы.

Травы и растения – полезные подкормки растительного происхождения, которые нужно выдавать питомцу в ограниченном количестве. Суточная норма – до 5-10 г.

Можно использовать готовые смеси. В состав готовых смесей входят разные компоненты: зерновые культуры, крупы, семечки, отруби и т. д.

Зерновые смеси составляют важную часть ежедневного рациона домашних шиншилл. В составе этого продукта имеются все необходимые витамины, минералы, белки, жиры и другие полезные микроэлементы.

Не желательно кормить питомца одним видом зерна. Важно кормить смесью из разных зерен.

Овощи и фрукты подаются питомцу в качестве угощения небольшими кусочками. Фрукты и овощи можно давать шиншиллам только в подсушенном виде.

После прикорма новым продуктом владельцу нужно проконтролировать состояние грызуна. Если наблюдаются симптомы расстройства кишечника, этот продукт лучше исключить из рациона.

Шиншиллу нельзя кормить испорченными, гнилыми, несвежими и неспелыми фруктами и овощами! Такое кормление приведет к болезням и гибели питомца.

Основную часть витаминов животное должно получать из повседневного корма. В период холодов в рацион нужно ввести дополнительные витаминные подкормки.

Разнообразить меню вашего питомца можно различными лакомствами: ягодами, орешками, свежими и сушеными фруктами. Такие продукты лучше чередовать и обязательно дозировать. Каждый прикорм выдается в строго ограниченной порции. Переедание лакомствами может нанести серьезный вред здоровью.

Особенности питания шиншилл в разные периоды жизни

Беременность

Беременная шиншилла требует особого ухода и правильного питания. У самки в этот период улучшается аппетит, поэтому суточную норму корма нужно увеличить. В кормушке всегда должен быть запас свежей и полезной еды.

Дополнительно можно включить в основное меню витаминные добавки, предназначенные для беременных грызунов. Очень полезен для будущих матерей ячмень и пророщенный овес. Они содержат в своем составе большое количество витамина Е, необходимого для правильного развития плода. При его недостатке беременность может прерваться.

За 2-3 недели до родов шиншиллу нужно подкармливать кусочками сушеных яблок. После рождения грызунов в рацион кормящей матери вводится травы календулы, люцерны и земляники. Эти травы улучшают лактацию.

Период роста

Для маленьких грызунов основой рациона являются питательные концентрированные корма с низким содержанием жиров и сахара.

Во время болезни

Правильное питание для больного питомца назначает ветеринар, учитывая само заболевание и особенности организма.

Во время болезни шиншиллу нужно постоянно отпаивать чистой питьевой водой. Если грызун отказывается самостоятельно принимать пищу, владелец может его подкармливать пастообразной едой, используя пипетку. Дополнительно в рацион можно ввести витаминные и минеральные комплексы.



» все новости и статьи